Помогите плиз найти фантастический рассказ по описанию!!! Не могу найти много лет.
Сюжет помню обрывками, но общий смысл такой: учёный бьётся над разгадкой (закона?) и уже близок к ней. Он знает, что на земле он не один, кто работает над этим. Есть ещё несколько человек. Он хочет быть первым. В (Институте?) есть умная машина, название из трёх букв (СЭМ?), которая собирает информацию о всех людях, начиная с рождения и далее. У него есть возможность запросить у него информацию. По его запросу машина выдает (пять или четыре?) имени человека, которые наиболее подходят в кандидаты, близкие к разгадке. Он отправляется на их поиски с целью побеседовать и получить недостающую ему информацию. Он посещает всех этих людей, они все так или иначе связаны с этой темой, но они не учёные, для которых это дело всей жизни, (у них совершенно разные сферы деятельности, есть даже балерина), все являются гениями в СВОЕМ деле. На то чтобы найти этих людей у него уходит почти вся жизнь. В итоге оказывается, что результат машины был то ли неточным, то ли ошибка вышла при вводе данных и машина выдала не тех людей, что были ему нужны. И в самом конце он получает ответ у машины, что он и есть - тот пятый ученый-гений, который мог бы открыть этот закон. Но потратил всю жизнь не на работу над ним, а вот на такое мероприятие в надежде схитрить, обмануть, опередить всех и стать лучшим. Рассказ из сборника научной фантастики приблизительно 60-80х. Вроде зарубежный автор. Вот, все что помню. Хелп, плизззз!!!
Джим всю свою жизнь бродил по свету
Отысканья уникума для.
Знал при этом лишь одну примету -
Тот к словам всем добавляет "бля"
С балериной не сложилась тема,
Хоть хватало умных в ней идей.
Но она по статусу богема -
В голове лишь танец лебедей
Уникум закон решить поможет,
Ждёт его известность и почёт.
Функцию разделит и помножит,
А потом и корень извлечёт.
Лишь когда последняя минута
Жизни к гробу поползла ,скуля,
Вспомнилось вдруг Джину почему-то,
Что он сам любитель слова "бля".
Поздно разгадал загадку эту,
Что подвластна среднему уму-
Надо было не бродить по свету,
А делить и множить самому...