Волнистый попугай, приручение, второй попугай маленький.
Здравствуйте! Уже 1,5 месяца у нас живет волнистик Тимоша, наполовину ручной. Ужасно боится резких движений, на руку идет только когда там вкусняшка, с рук есть, на пальчик не садиться, сам к нам не прилетает. Ему 8 месяцев.
Через неделю поеду забирать птенца 35-40 дней. Тоже мальчик. Птенец ручной, ориентирован на человека. Хочу приручить его точно, но и про первого не забывать. Вопрос:
Маленького птенца подсадить сразу в клетку ко взрослому? Но не забудет ли он так человека? Не отвыкнет ли он рук?
Уживутся ли два мальчика?
Обязательно ли две кормушки? Может они будут есть по очереди?
Если приручить окончательно сначала птенчика, то глядя на него приручится ли взрослый попугай?
Получится ли приручить взрослого волнистика, если посадить его в новую клетку? Потому что, когда мы купили волнистика , то по незнанию, я один раз поймала его рукой. Может он помнит стресс в старой клетке?
Вот некоторые советы по приручению и содержанию двух волнистых попугаев:
1. Лучше сначала посадить птенца в отдельную клетку и приручать его по отдельности. Это позволит установить с ним контакт и доверие. Потом можно будет подсаживать их вместе под присмотром.
2. Два попугая-самца вполне могут ужиться, но возможна и конкуренция. Нужно будет следить за их поведением и взаимодействием.
3. Лучше иметь 2 кормушки, чтобы птицы не конкурировали за еду. Но они могут и по очереди есть из одной.
4. Возможно, взрослый попугай станет ручнее, глядя на прирученного птенца. Но полностью на это не стоит рассчитывать. С взрослым все равно нужно заниматься отдельно.
5. Пересадка в новую клетку может снизить стресс и недоверие у взрослого попугая. Но основная работа по приручению все равно будет зависеть от ваших усилий и терпения.
Главное - заниматься с каждой птицей индивидуально, не форсировать процесс, проявлять терпение и последовательность. Успехов!