Философский вопрос

Почему иногда строгое замечание насчёт своего поступка можно получить, даже желая кому-то помочь?

Отрывок ниже приведён как пример.

Стоя в строю на утреннем построении, Дэниел заметил, что Лоркан чем-то очень недоволен. Темноволосый эльф шёл мимо шеренги, проверяя форму и некоторым подчинённым делая замечания насчёт воротника или сапогов. Закончив это, командир приказал: "рядовой Нуада, два шага вперёд и лицом к строю!!!". Из строя вышел мужчина лет сорока, в котором Дэниел узнал эльфа, ночью оставившего собаку возле его кровати. "Нуада, ты думаешь, раз ты принц, так тебе можно нарушать Устав? По нему дежурный возле общей спальни должен находиться с двумя собаками, а у тебя была только одна. Где была вторая?", - строго спросил Лоркан. Принц Нуада объяснил, что он слышал ночью крик новичка, поэтому проверил, всё ли хорошо, и вторую собаку оставил возле него, чтобы парнишке было не так страшно, учитывая, сколько он пережил на родной планете.
Кроме того, ему продолжают писать требования вернуться, так что юноше легче было заснуть, зная, что специально обученная овчарка никого к нему не подпустит. "Чтобы такого больше не было! Вместо этого в следующий раз просто поговори с мальчиком, если он снова закричит ночью!", - ответил командир, поправив воротник своей формы. "Да, лейтенант Сальватир, только крик юноши разбудил тех, кто спал на соседних кроватях, я не хотел, чтобы он снова кричал и плакал. У меня младший сын его возраста, и он мог быть на его месте", - объяснил беловолосый эльф. "В следующий раз просто поговори с ним", - уже не так строго повторил Лоркан, затем объявил, что смотр строя окончен и все могут идти на завтрак в столовую.

Нарушение Устава. Тут уж не до жалости и заботы о спокойствии других.