Обработка деревянных ступеней.

Alex Mironov Ученик (130), на голосовании 1 год назад
На даче вход в домик (лестница) выложены из кирпича с пропитко по верху гидромастикой. Поверх бетонных ступения хочу ус тановить деревянные ступени, предварительно с верхней стороны обработал машинной отработкой. Вопрос, надо ли обработать нижнюю часть деревянных ступеней отработкой или мастико?
Дополнен 1 год назад
Имееются ввиду ступени на открытом воздухе.
Голосование за лучший ответ
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (710877) 1 год назад
дубовые доски положи и не мучь мозг пропитками
Alex MironovУченик (130) 1 год назад
Да уж куплены готовые ступеньки, не дубовые только! Спасибо за совет!
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (710877) Alex Mironov, гниют даже промазанные раствором битума в бензине
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (710877) 1 год назад
в горячую отрабутку или олифу-но олифа щас из поросячего дерьма гонится судя по запаху
ЛО-М Оракул (80918) 1 год назад
так как бетон сосет влагу то конечно древесину надо обработать,да и всё что подвергается осадкам требует обработки, чтобы боле долговечнее и эстетичнее было
ip Искусственный Интеллект (146029) 1 год назад
Лучше всего дерево обрабатывать маслом.
Если в тени будет постоянно, то можно просто льняным без присадок.
А если солнечная сторона, то или покупать специальное, с темным колором, либо сначала затемнять чем-то не закрывающим поры, а потом уже мало наносить.
И делать это в теплом помещении обязательно, чтобы впиталось.
И класть дерево на бетон, кирпич и сталь только через прокладку из рубероида.