Голосование за лучший ответ
Константин Холодный
1 год назад
Основной и, пожалуй, единственной причиной разделения Германии было отсутствие среди стран-победительниц единого мнения относительно послевоенного устройства государства. Уже во второй половине 1945 года бывшие союзники стали соперниками, а территория Германии — местом столкновения двух противоречащих друг другу политических систем.
Эрих Дегрюш
1 год назад
Союзники СССР по антигитлеровской коалиции считали, что смогут таким образом предупредить появление нового "Фюрера" в Германии. Ко всему прочему целая, единая Германия могла быть либо нейтральной (что никого не устраивало), либо состоять в одном из двух лагерей: НАТО или ВД (Варшавский договор).
Это и стало причиной разделения Германии на ФРГ и ГДР.
Serg Havr
1 год назад
Германию делили те, кто на 1945г. имели преимущество своих экономик: экономика СССР была истощена, Сталин имел немного козырей, тем более против американской атомной бомбы.
Что будет дальше и после никто не знает, известно лишь одно данное уравнения: американский империализм будет продолжать экспансию до тех пор, пока сам не погибнет под руинами своего монополизма, что и предсказал марксизм-ленинизм, которым руководствуется материковый Китай .
Jurijus Zaksas
1 год назад
Сначала ее союзники поделили на оккупационные зоны - для обеспечения контроля территории, населения, промышленности и всего прочего. А к 49-ому союзники уже оказались не совсем союзниками, обнимашки на Эльбе как-то подзабылись, и все заверте...
Chelovek
1 год назад
Вопрос о том, что делать с Германией в случае ее поражения, стал обсуждаться союзниками еще задолго до победы в войне. Франклин Рузвельт предложил создать вместо единой Германии пять автономных государств, Уинстон Черчилль выступил также за расчленение Германии. Сталин выступал против разделения Германии.
6 июня 1945 года СССР, США, Великобритания и Франция официально разделили территорию Германии на четыре зоны оккупации.
Уже в 1946 г. отношения между вчерашними союзниками стали стремительно ухудшаться.
В действительности раздел Германии был осуществлен скорее по инициативе западных держав, очень боявшихся прихода к власти в послевоенной Германии левых сил и превращения ее в дружественную Советскому Союзу страну. На сорок с лишним лет на месте Германии образовалось два независимых государства, одно из которых принадлежало к западному блоку, а другое – к социалистическому лагерю.