Ы? Русские точно так же оставили кучу техники Наджибулле, и он точно так же счастливо пролюбил ее армейским способом талибам.
Цитата из статьи про мятеж генерала Таная:
6 марта 1990 года Шахнаваз Танай возглавил вооружённый мятеж халькистов против Наджибуллы. Утром этого дня он с группой офицеров и сильной охраной прибыл на аэродром Баграм, располагавшейся в 50 км к северу от Кабула[12]. На его стороне выступили 4 и 15-я танковая бригады, а также поддержали 52-й полк связи и 40-я дивизия.
Откуда ты думаешь там все эти танки были?