Сборная Домашка

Срочно помогите по русскому

Дуб уд..вительное дерево. Взгл..ните на этого в..ликана. Он могуч.. . Широко прост..рает он во все стороны свои узловатые ветки. Дуб похож на грозного б..г..тыря из русской ска..ки. Листва на нём ра..пускает..ся позднее, чем на других деревьях т..полях бере..ках осинах. В мае лес ст..ит з..лёный один дуб ч..рнеет. Но он дольше всех деревьев не (с,з)брасывает листвы осенью.
Когда наступает м..роз листья на дубе (не)оп..дают а свёртывают..ся в трубоч..ки. Иногда они держат..ся всю зиму и ветер напрасно старает..ся сорвать их.
В дубовой рощ.. ноч..ю корм..т..ся ж..лудями кабаны а в дупле живёт сыч.. Зимует иногда бе..шумная л..тучая мыш.. .
В лесу дуб заметиш.. изд..лека. Иногда вид..ш.. что д..леко от лесной чащ..бы р..стут м..л..дые дубки. Как они там ок..зались задумаеш..ся ты. А это сойка осенью соб..рала ж..луди прят..ла про запас а потом и забыла о них. А они прор..сли!

1.Определите тип речи. _______________________________________________
2.Выпишите из текста нераспространённое предложение.
________________________________________________________________
3.Подчеркните грамматическую основу в первом предложении.
4.Вставьте пропущенные буквы.
Подр..сли, подр..сти, р..сток, зар..сли
Изл..жение , сл..гаемое, предпол..гать, подл..жить
Ш..в, реш..тка , ш..лк, трущ..бы
Бл..стать, выб..решь, прот..рать, зам..реть

5.Образуйте слова с приставками, оканчивающимися на З/С:
Платный - _______________________
Вкусный - ____________________________
Толк - _____________________________
Жарить_____________________________

6. . В каком варианте ответа на месте пропуска в окончании пишется Е?
1) в песн...
2) об осен...
3) в тетрад...
4) нет реликви...
7.Составить предложение по схемам

8.Составить схемы к предложениям
Иногда они держат..ся всю зиму и ветер напрасно старает..ся сорвать их.
А это сойка осенью соб..рала ж..луди прят..ла про запас а потом и забыла о них.

9. В каком предложении прямая речь оформлена правильно? ДОПИШИТЕ
"Льстят тому, кого боятся" - утверждал А. П. Чехов.

Который сейчас час? - забеспокоилась Ольга и напомнила: - нам, видимо, пора уже домой".

Он спросил у Алексея Не могли бы мы встретится завтра".

10. Укажите ряд, в котором все слова пишутся с НЕ слитно
1. (не)оглашать; (не)внимательный, а рассеянный
2. (не)был; (не)искренний
3. (не)годование, (не)смелый