Роман Марио Пьюзо "Крестный отец". Дон Карлеоне. Отрицательный персонаж или положительный, как воспринимаете лично Вы?

Анонимный опрос
Дон Карлеоне - отрицательный персонаж.
Дон Карлеоне - положительный персонаж.
Мне сложно определиться, как я воспринимаю Дона Карлеоне.
Не знаком с произведением "Крестный отец", поэтому не могу сказать.
Без ответа.
Яд этой книги в том, что старший Корлеоне (отец Майка или Майкла, не помню уже) кажется скорее положительным.
Мафия строит свое богатство на бедах других людей, поэтому глобально все они - зло.
С каких пор мафиозники стали положительными?
Как это у вас чёрное - белое...
Так не бывает!
Даже по ознакомительному отрывку ясно, что этот персонаж точно не на страже "света".Это герой, служащий тёмной стороне, как Воланд, который "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо", "а что твой свет без тени?"бла-бла-бла...
А я не училка литры, чтоб раскладывать всё по дурацким полочкам.
И нет положительных и отрицательных нацело, ни в жизни, ни в искусстве.