Автор сценария

Как известно, в трилогии Френсиса Форда Копполы Крестный отец автором сценария был Марио Пьюзо. Он написал книгу бестселлер, а спустя недолгое время был сценаристом фильма с одноименным названием. Конечно же фильм отличался от книги, да и сам Марио несколько изменил сценарий, НО это был один из тех редчайших случаев, когда фильм не хуже книги. Во второй части трилогии была включена та недостающая часть книги, которая не вошла в первую киноленту. Я имею ввиду историю становления Вито Карлеоне как Крестного отца. Третяя часть уже была создана не по книге, а по личному сценарию Марио Пьюзо. Мало кто знает, что Френсис Форд Коппола хотел снять четвертую часть фильма, в которую он хотел пригласить уже знакомого Энди Гарсию и ...Леонардо ДиКаприо. Все это не случилось лишь из-за одного - из-за смерти Марио Пьюзо. Думаю, что Коппола правильно поступил, что отказался снимать фильм без известного писателя.
Простите, что утомил.
А ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОС. Какие вам известны знаменитые фильмы, в создании которых был такая же связанная работа писателя и режиссера?

Марио Пьюзо

"На игле" реж. Дени Бойл по роману Ирвена Уэлша, спустя 18 лет будут снимать продолжение "Порно" с тем же Юэн МакГрегором.

"Город грехов" реж. Родригес по графическому роману Френка Милера.

Думаю, что если писатель и режиссер братья то их работа будет крайне связанной, например:
"Престиж", "Темный рыцарь", "Помни" реж. Нолан, а его брат один из сценаристов, правда сценарии оригинальные.

Ну и считаю, что самое тесное сотрудничество между братьями Коэн, на всех стадиях производства фильмов:
"Бартон Финк", "Перекресток Миллера", "Большой Лебовски" - оригинальные сценарии.
"Старикам тут не место" по мотивам романа Кормака МакКарти "Старикам здесь не место"

А чтобы именно после экранизации по роману "дописывался" сценарий, таких случаев не вспомнил.

Игра престолов