Почему в европейском фольклоре появились Морские Девы?

Морские Девы являлись аналогом греческих Сирен, которых лишь коротко упомянул Гомер в своей поэме "Одиссея", но не дал им ни описания внешности, ни имён. Зато количество было неизменным, колебалось от двух до трёх - одна пела, а две другие играли на музыкальных инструментах - арфе и кифаре. Все истории про Сирен были придуманы позднее, и то - в Древнем Риме. Фольклористы и художники 12-13-х веков лишили Сирен птичьего облика и экстрасенсорных способностей, дали им взамен рыбий хвост, зеркало и гребень, которым те расчёсывали волосы на досуге. Так и появился термин "Морская Дева" ("mermaid"), а также легенды о Лорелее и Мелюзине. В Норвегии и Дании Морские Девы не поют и не воют - их появление предвещает бурю. Ну, а потом господство христианства в мире внесло свои коррективы в формирование образа. И Сирены, и Морские Девы отныне трактовались исключительно как нечисть, которой вход в Рай заказан.

Но "спас" положение Алхимик Парацельс со своим трактатом, где духи воды - ундины - через брак с человеком жаждут обрести душу и бессмертие. Это утверждение нашло своё отражение в литературе того времени - так, героини повести Фридриха де Ла Мотта Фуке "Undine" и сказки Ганса Христиана Андерсена "Den lille havfrue" - Ундина и Русалочка - занимались исключительно этим вопросом. Причём Андерсен переосмыслил идею с точки зрения христианства, и его Русалочка должна была не просто добиться взаимной любви человека, но и ОБВЕНЧАТЬСЯ с ним в Церкви, и только тогда, во время этого обряда, она и получила бы бессмертную душу. Но когда Русалочка потерпела крах, Дочери Воздуха в финале дали ей второй шанс и предложили другой способ исполнить заветную и голубую мечту - 300 лет творить добрые дела и зависеть напрямую уже от хорошего поведения детей, тогда как плохое заставляет лить слёзы дождём и добавляет лишние дни к и без того изнурительному испытанию.

А вот Ундина, которая УЖЕ обрела душу в браке с рыцарем Х. в итоге осталась ни с чем - всю малину испортила невеста ее возлюбленного, что привело к ревности и закономерному шекспировскому финалу - Ундина и себя убила, и рыцаря в слезах утопила. Последним произведением на похожую тему был рассказ Оскара Уайльда "Рыбак и его Душа", где уже человек ради русалки готов отказаться от своей Души. В в современном мире мотив обретения бессмертия души канул в Лету, а вот сюжетная канва андерсеновской истории, сводимой лишь к банальной земной любви главной героини к Принцу, осталась.

Мне непонятно ваше недоумение.Европа вся изрезана морями,реками,озёрами.Было бы странно,если бы водные дУхи не фигурировали бы в фольклоре,мифах,сказках.Вот в странах по преимуществу сухопутных может и не быть таких персонажей.Кстати,ваш обзор сюжетов о русалках мне очень понравился,но он неполон: последней ундиной в европейской классике должна считаться Хари,порождение Океана,из лемовского романа "Солярис"! (Хотя после неё были и другие - например,Гизелла из "Рассказа о русалке в ванне" из кн.Петера Хакса "Воздушная яма"...)

что значит почему? большинство западных стран имеет выход к морю, каботажное мореходство всегда было развито, и даже в каботажных плаваниях корабли частенько пропадали... есть один психоз - когда человек не выдерживает плавания и прыгает за борт пытаясь вручную доплыть до берега, возможно такие случаи и послужили причиной появления сказок об ундинах

Что вас удивляет?)
Если бы команды мореплавателей в Древнем Мире, Средние века, Новое время состояли исключительно из женщин, которым приходилось бы по несколько недель (или месяцев) на ограниченном тесном пространстве сосуществовать в женском коллективе, в европейском фольклоре появились бы Морские Юноши.

Легенды о "морских людях" или человекоподобных существах, живущих в море, если не ошибаюсь, известны со времен первых шумерских городов Месопотамии.
Шумеры, вроде бы, вообще считали что прародиной их цивилизации была некая земля, окруженная водой, с которой они переселились на материк.

Возможно все эти рассказы постепенно перекочевали на территорию Передней Азии и Европы. Как и легенда о потопе.

Помнится, у греков и, по крайней мере, в некоторых апокрифических сочинениях христианской, европейской культуры морские человекоподобные существа представлялись как существа, ранее, до потопа, бывшие людьми и утонувшие во время него. Вероятно, такие представления были заимствованы из легенд более древних времен и были известны гораздо раньше.

Это соответствует, например, и языческим представлениям славян, еще не знакомых с хритианством, о том, что русалки и подобные им потусторонние (навь) человекообразные существа, обитающие в воде, или около воды - погибшие не своей смертью, несвоевременно, утонувшие люди, дети.