Ребята пж только три абзаца из рассказа Трас Булба

magamed nagadiev Ученик (98), на голосовании 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Толко три абзаца ребята пж Трас Булба. :3
Голосование за лучший ответ
бабуин гибонович Оракул (52296) 1 год назад
Конечно, вот три абзаца из рассказа "Тарас Бульба" Николая Гоголя:

1. "На Украине есть старый обычай. После того как жена умерла, муж всегда неделю лежит на постели и плачет, и гроб замечает лицом к стене, и тулуп, и кафтан надевает вывернутыми рукавами, и мечет в сторону луны свой топор, которому и двадцать лет."

2. "Они знали и ветры, и бури. Все места были им знакомы. Им не надо было ни карты, ни компаса. Они смотрели на звезды и вели свой путь. Они знали, где каждый лес, каждое озеро, какое вдоль берега поселение лежит, где глубокие рва и броды."

3. "И гордели они только одним – казаками были. Они боялись только бога. Они не знали боязни перед великими господами и не уважали их. Гордели только своим свободным воинством и своей казачьей доблестью. Каждый они считали своим собратом и своим гетманом. Словом, они составляли чудесное общество, в котором было все общее и везде общее. Они, бывало, делились между собой добром, не говоря слова, не подписывая бумаг. Все у них было общее: и земля, и скот, и враги, и друзья. Все они считали себя братьями."

Эти фрагменты взяты из произведения "Тарас Бульба" Николая Гоголя.
КотУченый Мудрец (16746) 1 год назад
Тарас Бульба является главным героем знаменитой повести "Тарас Бульба" Николая Васильевича Гоголя. Старый запорожский казак, мужчина "преклонных лет". Он является уважаемым казачьим полковником. Тарас Бульба всю свою жизнь провел в боях, военных походах и буйных гуляньях. Из-за этого жена Тараса редко его видела дома. Казак Тарас Бульба является зажиточным паном, дворянином. У него есть хутора, земли, слуги. Однако Тарас не создан для домашней жизни. Он не может усидеть на месте, в нем кипит жизнь. Ему больше по душе походы и сражения. Несмотря на неплохие доходы, Тарас Бульба не любит роскошь и предпочитает простую жизнь.
У Тараса Бульбы есть два сына: Остап (старший сын) и Андрий (младший сын). Старик Бульба воспитывает сыновей в строгости, он не балует их удобствами и деньгами.
Как любой казак, Тарас Бульба любит гулянья, горилку и вино. Но, даже будучи пьяным, он всегда помнит о своих военных делах.
Тарас Бульба - православный христианин. Он защищает православную веру, воюя против турок и "бусурманов"
Тарас Бульба - страшно упрямый человек. Непреклонен, непоколебим, крепок как дуб. Прямой, грубый и суровый человек. Вечно неугомонный.
О внешности известно, что это очень толстый, крупный и сильный мужчина с седыми волосами и бровями.
Суровый Тарас Бульба жестоко обращается не только со своими врагами, но и с близкими людьми. Он очень суров со своей женой, оскорбляет ее и даже бьет.
Однажды во время осады города Дубно сын Тараса Андрий предает казаков и переходит на сторону поляков. Суровый старик Тарас Бульба не прощает сыну предательство и собственноручно лишает его жизни. Вскоре после этого поляки берут в плен неуловимого Тараса Бульбу и казнят его, сжигая на костре.