Сообщение на лингвистическую тему:Почему текст "моха" и " мха" ?относится к научному стилю?

Используя данный материал ,подготовьте сообщение на лингвистическую тему:Почему текст "моха" и " мха" ?относится к научному стилю?

У большинства односложных сущ.муж.рода (сон,шов и.т.д) происходит выпадение о,е в косвенных падежах мн.ччисла:сна,шва.Слово мох допускает двоякое образование косвенных падежей -с беглым о и без него.В един.числе -мха и моха,мху и моху,но во мн.числе вариантов неь:мхи,мхов,мхами.
В ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ РЕЧИ ИЗДАВНА СУЩЕСТВОВАЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ :моховой и мховый.В литературном закрепилось лишь одно прилагательное -моховой.

Влияние культуры иностранности. В литературном варианте допускается слово "мшистый".