Интересует вариативность знаков препинания в конкретном предложении
Если писать диктант по 'Мёртвым душам' с подходом как в Тотальном диктанте, то возникли вопросы.
1)'Сверхъестественные усилия, приложенные героем для преодоления разного рода препятствий, были не напрасны: визит обещал быть отнюдь не безынтересным'.
Может ли вместо двоеточия в качестве вариативного знака быть запятая?
В 'отнюдь не безынтересным' пишем 'не' раздельно в любом случае без вариантов?
2)' Распахнувши эту дверь, он наконец очутился в свету и был чрезмерно поражён представшим ему беспорядком.'
Возможен ли вариант, когда 'наконец' выделяется запятыми?
3)' На одном столе стоял даже сломанный стул и здесь же - часы с остановившимся маятником, к которому паук приделал причудливую паутину'
Возможен ли вариант, когда между' здесь же' и' часы' вообще нет знака препинания?
Здесь только двоеточие. Либо ставить точку и начинать новое предложение. "Отнюдь" — зависимое слово, поэтому частица "не" отдельно.
Обособление запятыми точно не нужно. Здесь же не в конце предложения "наконец" , и нет интонации недовольства или нетерпения)
Тире здесь заменяет слово "стояли", поэтому оно необходимо)
1) Если утратить смысл "потому что", запятая допустима.
"Не" в данном контексте отдельно без вариантов
2) Только если радикально перестраивать контекст, добавлять интонацию восклицания... и то не могу.
3) Возможен, но он ошибочный.
Нет, нет, и нет.. В таком случае общий совет только один у нас (чтобы каждый раз не спрашивать) - пиши так, как считаешь правильным. Но наоборот. В таких случаях это работает.