Человек сам выбирает свою судьбу, или судьба сама определяет какое будущее будет у человека?

Скорее всего, человек сам выбирает некоторые моменты в судьбе (зависящие от него обстоятельства. Есть ещё и независящие от него), т.е. свобода воли есть, пусть и сильно ограниченная знаниями самого человека и его наличными возможностями. Но при этом судьба (вся совокупность независимых обстоятельств+его личная воля), определяет его выбор. Т.е. свобода воли есть, но каждый её выбор предопределен судьбой (если конечно, развитие вселенной предопределено, что не факт, но допустим что оно действительно определено). Ведь предопределеность не отрицает самого наличия персонального выбора! Ведь человек сам (!) выбирает то что действительно выбирает, пусть и "под воздействием" своей личности. Которая, сама является продуктом совокупности всех обстоятельств - продуктом среды. Т.е. возможно существует всеобщая предопределеность (детерминизм) - судьба, которая включает в себя и личные выборы каждого, от чего те не перестают являться личными выборами.

А так, вообще, в жизни каждого человека явно гораздо больше случайных, внешних обстоятельств, чем тех на которые человек имеет возможность повлиять. Т.е. конечно же влияние среды на человека, многократно выше, чем его влияние на среду. Он, человек со своим разумом и волей - лишь один из множества посредников, посредством которых материальный мир влияет сам на себя (в этом заключается, на мой взгляд, суть материализма).

Человек выбирает то, что может выбрать, это на уровне 50%. Остальное уже предопределено. Семья, страна, генетика, предрасположенность к заболеваниям, талантам, способностям, наше окружение и обстоятельства связанные с ними.

Человек выбирает.

Кто такой "Человек сам" что такое судьба?

Если у человека есть характер и здоровье, он сам руководит своей судьбой, ну есть конечно обстоятельства, но в общем и целом он. А если ни ума ни характера, так человек болтается по жизни как неприкаяный.