Зачем поводки из плетенки, и как тогда бороться с зацепами?

Вот для лески понятно: поводки из более тонкой лески, чем основная леска - борьба с зацепами, в основном.

И тут, опа, например на озоне, можно купить добротно собранную карповую снасть - где поводки из ТОЛСТЕННОЙ плетёнки, а значит, основная нить должна быть ещё толще - исходя из концепции борьбы с зацепами?

Что за? Зачем поводки делают из плетенки?

Большинство карповых оснасток изготавливаются из лидкора (как пример - Nautilus ), который Вы как раз и назвали толстенной плетенкой :)) В общем и целом это действительно толстенная плетенка, но её ключевое свойство - высокая устойчивость к абразиву, которая не позволяет оснастке перетереться об камни или ракушку.

против зацепов есть специальные крючки https://www.ozon.ru/category/rybolovnyy-kryuchok-s-zashchitoy-ot-zatsepa/