Проблема с роутером.

День добрый, можете ли технический проконсультировать!
Есть роутер Асус, работал, далее интернет стал пропадать (после смены внешнего ip появлялся по звонку провайдеру) , далее перестал. На роутере мигает ток лампа питания.

Принесли другой (сейчас живу не на основном адресе, а интернет и оборудование арендодателя (доступ к консоли не имею, личному кабинету не имею)
Он принес новый роутер , всё как надо подключил, и там также не работает( далее он подключал просто к розетке без rjкабелей, под предлогом что индикация вай фая всё равно должна гореть и сказал у нас роутер ломается потому что комп напрямую подключен и из за статики?(впервые такое слышу, это возможно?)
*Напрямую от кабеля в ПК посте смены мак адреса всё работает.

Т.е ок первый сломался из за статики хз, что есть временное явление

Но почему когда он вставил новый, как он мог сломаться?

* у нас роутер ломается потому что комп напрямую подключен и из за статики?(впервые такое слышу, это возможно?* - я тоже такое слышу впервые и это невозможно =)
---
**после смены внешнего ip появлялся по звонку провайдеру. Не понял. О какой смене IP идёт речь? Вы запросили у провайдера новый IP адрес? И что конкретно делал провайдер при звонке ? Надо бы у него уточнить.

Что нужно сделать. Взять заведомо рабочий роутер.
Настроить его, согласно настройкам предоставленных провайдером.
Если у провайдера привязка по мак адресу, тогда уведомить саппортов о том, что у Вас новый роутер.
На этом всё. У Вас будет рабочий роутер раздающий интернет.
Касательно клиентской внутренней сети. В настройках роутера включить ДХЦП, в настройках сетевой платы - получать адрес автоматически.
А вообще, если что-то не работает (а должно), тогда лучше всего пригласить компетентного человека для диагностики и настройки. Пусть он с бубном пляшет. Удаленно в этом плане сложно помочь. Нужно детальное описание карты сети.

от таких настроек роутеры не ломаются, попробуйте с провайдером перепривязать по мак адресу роутера