Какие люди, не занимающиеся наукой как основной профессией, сделали важные научные открытия ?

Пьер Ферма был юристом по основной профессии, но внёс большой вклад в математику

6 открытий, которые были сделаны непрофессионалами https://lifehacker.ru/otkrytiya-sdelannye-neprofessionalami/?ysclid=lmxut5wnzs685809865

Братья Бонавентура Кавальери, Марэн Мерсенн, Григорий de StVincent,
добровольный духовный подвижник-аскет Блэз Паскаль.
Исаак Ньютон был по преимуществу теологом:
его математические работы втрое менее обширны чем теологические.

Вместе со мной заканчивал Энергофак один парнишка.
Он стал Академиком радиоастрономии.
Наверно,много чего открыл...

Очень древние. Безвестные.
Те, кто узнал, что огонь не только жжется, но и термически обрабатывает пищу, она не портится и легче усваивается.
Те, кто определил, какие растения и грибы ядовиты, а какие нет и что надо делать, чтобы обезвредить ядовитые грибы и растения.
Те, кто... короче, я устала, вспоминайте сами.