Пересказ сказки по плану

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, с выполнением домашнего задания по литературе. Нужно пересказать любую сказку известных писателей по такому плану:
1) Название сказки и её автор.
2) Злые и добрые персонажи сказки.
3) Сходство и различие литературной и народной сказок (волшебство, чудеса, язык, испытания героев; настоящие, а не сказочные чувства).
4) Привлекательность для вас этой сказки
Всех заранее благодарю за помощь!

Конечно, давайте возьмем сказку "Красная Шапочка" братьев Гримм.

1) **Название сказки и её автор:**
- Название сказки: "Красная Шапочка"
- Автор: братья Гримм (Якоб и Вильгельм Гримм)

2) **Злые и добрые персонажи сказки:**
- Добрые персонажи: Красная Шапочка, её бабушка.
- Злой персонаж: Волк, который выдает себя за бабушку.

3) **Сходство и различие литературной и народной сказок:**
- *Сходство:* Обе литературные и народные сказки включают элементы волшебства и чудес (волк, разговаривающий с Шапочкой и бабушкой). Испытания героев также распространены как в народных, так и в литературных сказках.
- *Различие:* Литературные сказки, вроде той же "Красной Шапочки" братьев Гримм, часто более утончены в стиле и языке, имеют более разработанный сюжет и персонажей.

4) **Привлекательность для вас этой сказки:**
- Мне нравится сказка "Красная Шапочка", потому что она представляет собой увлекательное приключение с неожиданным развитием сюжета. Также она содержит важные уроки о осторожности и бдительности, что делает её не только интересным произведением, но и полезным для молодых читателей.

Название: "Огненная птица" Александра Афанасьева

1) **Название сказки и автор:***
"Огненная птица" - классическая русская сказка, собранная и популяризированная известным фольклористом Александром Афанасьевым в XIX веке. Он был одной из самых выдающихся фигур в изучении русского фольклора, посвятив свою жизнь собиранию и сохранению традиционного фольклора.

2) *Злые и добрые персонажи сказки:***
Главными героями "Огненной птицы" являются Иван Царевич (главный герой), Огненная птица (волшебная и неуловимая птица), Серый Волк (мистический и полезный персонаж) и злой колдун Кашчей Бессмертный. Файрберд, хотя и волшебный, является нейтральным персонажем, в то время как Кашчи воплощает зло, жадность и злобу. Иван Царевич - добрый и храбрый герой, которому помогает мудрый и доброжелательный Серый Волк.

З) **Сходство и различие литературных и народных сказок:***
"Огненная птица" сочетает в себе элементы как литературных, так и народных сказок. Он содержит магические элементы (перья Огненной птицы, золотые яблоки) и испытания героизма (квесты, которым подвергается Иван). Использование магических предметов, мифических существ и путешествие героя являются общими для литературных и народных сказок. Однако народные сказки часто сохраняют более простой язык и структуру, отражая их происхождение в устном рассказе. Они также имеют тенденцию резонировать с реальными эмоциями и бороться, несмотря на их фантастические условия.

В "Огненной птице" магические и мифические аспекты символизируют проблемы и желания, с которыми люди сталкиваются в реальной жизни, такие как преследование чего-то недостижимого (Огненная птица) или борьба со злом (Кашчи). Эти элементы являются метафорами для реального человеческого опыта.

4) **Аттракцион сказки:***
"Огненная птица" очаровывает меня своей способностью переносить читателей в мир, наполненный чарами и чудесами. История гармонично сочетает приключения, магию и моральные уроки. Поиск Огненной птицы, руководство Серого Волка, и конфронтация с Кашчеем Бессмертным создаёт неотразимую историю. Это не просто история о мифической птице; это история о противостоянии вызовам, ценности мудрости и победе добра над злом. Непреходящий призыв заключается в его вечных темах и очаровании мистического приключения, которое резонирует между поколениями.