Как без электричества работали фонтаны в петрограде? в 1700-х годах?

Александр Мастер (1020), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (172489) 1 год назад
вы идьот? У вас гугля не работает?
Письменский СергейМыслитель (6995) 1 год назад
Никого не смущает Петроград в 1700-е годы?
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (172489) Письменский Сергей, неее,ему и липездричество в фонтанах
Дроид Просветленный (21234) 1 год назад
вода в эти трубы поступает из родников на возвышенности , которые расположены аж за 20 км от дворца. В фонтаны же вода попадает под напором благодаря перепадам высот.
Таким образом в насосах потребность отпала и подача воду осуществляется путём естественной перепаде высот.....
Александр ака toft Гений (64935) 1 год назад
Либо перепад высот, либо насос, который, вообще-то, может работать и на дровах (есть такая штука - паровая машина называется).
АлександрМастер (1020) 1 год назад
Да ну не в 1700-х же годах паровая машина то
Александр ака toft Гений (64935) А и верно. Притом, что старейшие фонтаны петровских времён некоторые работают и сегодня. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0 Ну, значит, перепад высот...
M-402 Искусственный Интеллект (187663) 1 год назад
За счёт естественного перепада высот.
Gerdan Искусственный Интеллект (149078) 1 год назад
"...Набрал сейчас мужичина дикой конопли, размочил в воде, поколотил, помял — и к вечеру веревка была готова. Этою веревкою генералы привязали мужичину к дереву, чтоб не убег, а сами легли спать.
Прошел день, прошел другой; мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить..."
Вова Папов Искусственный Интеллект (119736) 1 год назад
Это надо просто...чтоб вода вверх текла..
Евгений Беляев Мыслитель (8689) 1 год назад
Также, как, к примеру в Дамаске, в 1200 г. н. э., или в Диярбакыре!

https://youtu.be/0YbpPbqQUpE

Кстати, Петербург основан в XVIII веке (1703 г.)!
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178993) 1 год назад
Тут была передача про Альгамбру - арабский дворец в Гранаде, от которого потом испанские короли окуели - так там вода не только с гор подавалась вниз - но и вверх! Причем была схема без механизмов - вода хитро сливалась в специальный колодец, закручиваясь в воронку - а на другом конце подавалась вверх на 6 метров!
Но были и схемы с подачей воды вверх "лифтом" из бочек, который приводился в движение тягловыми животными, вращающими круг.

Но в твоем вопросе схема простая - источник воды расположен выше - удачно выбранное место (не там где Петр сначала хотел), и гидротехнические сооружения по подводу воды
Abc Kost Мыслитель (8195) 1 год назад
Вообще то в 1700 г. Петроград назывался Петербургом.
Существуют схемы фонтанов, где перепад высот можно создать не сверху, а в подземных резервуарах. Например так:
Chelovek Искусственный Интеллект (423907) 1 год назад
Принцип работы фонтанов — заслуга Петра I. Он построил самотёчный канал, который запитал фонтаны водой с Ропшинской возвышенности благодаря естественному перепаду высот рельефа. Сколько конструкций было придумано именно Петром I, сейчас сказать трудно, но какие-то работают здесь со времён первого русского императора.

В дальнейшем фонтанную систему Петергофа неоднократно расширяли и реконструировали, но природный водопровод продолжает работать по принципу сообщающихся сосудов, без насоса и какой-либо автоматики. Настоящее инженерное чудо! https://experience.tripster.ru/articles/fontany-petergofa/
Александр ака toftГений (64935) 1 год назад
Так-то оно всё так.
Но Петербург - не Петергоф: здесь, в дельте Невы, всё-таки особенных перепадов высот, по-моему, нет. А вот фонтаны петровских времён в Петербурге есть и работают они по сию пору...
Интересно, на каком принципе они были устроены в начале восемнадцатого века.
Chelovek Искусственный Интеллект (423907) Александр ака toft, Сооружение первых фонтанов в Санкт-Петербурге началось в 1705 году в Летнем саду. Идея их создания принадлежала Петру I. (не удалось ничего узнать об этом фонтане). В середине XVIII века фонтаны появились в дворянских усадьбах, которые строились на берегах рек Фонтанки и Мойки. Старейшими сохранившимися в Санкт-Петербурге фонтанами являются фонтаны-поилки, расположенные вдоль бывшей Царскосельской дороги. Они были построены в первом десятилетии XIX века.
Лихарь Про Просветленный (30698) 1 год назад
Чисто механически, вода льётся из резервуара сверху, а туда дворник натаскает.
Игорь Оракул (54933) 1 год назад
в 1700гг не было Петрограда