Кому необходимо? Мне - нет. Есть масса способов пробросить исключение дальше и не морочить себе голову. Например, объявить его в сигнатуре своего метода:
public void myBelovedMethod() throws StinkyException {
callSomeThrowingStuff(); // вызываем метод, бросающий StinkyException
}
Если этот вариант не подходит (руки связаны следованием кем-то другим заданному протоколу), то можно исключение поймать и переотбросить как RuntimeException, прицепив его туда.
public void myBelovedMethod() {
try {
} catch (Exception e) {
throw new RuntimeException(e);
}
Можно написать отдельный метод, принимающий функцию и упаковывающий её исключения.
Зачем это делать, если все за меня сделает JVM?