ни одна из программ не может вылечить диск, который повреждён на физическом уровне,
когда ты это поймёшь, престанешь пользоваться такими программами как Виктория и прочими подобными...
пока диск работает, нечего в него лезть, дольше будет работать...
зависание системы может быть от не плотного соединения проводов, идущие к диску и к сата порту.
попробуй использовать другой порт и проверь соединение проводов
Александр ШлёнскийМыслитель (5109)
1 год назад
Да в принципе пожалуйста. Нужно разграничить "повреждения" на истинно физические (лавинное разрушение поверхности от посторонних частиц или ударное от смещения шпинделя или БМГ, это всё, ГГ, привет диску) и мнимо-физические (бэд-блоки есть, но их количество не растёт, это не совсем то). При превышении кол-ва попыток чтения с блока он переводится из плохих в бэд. Это просто усталостное, на сильно неновом диске. При 1-2-3 прохождениях потоковой записи (erase) тем же MHDD или Victoria или фирменными утилями ячейка может выправиться и заработать даже вполне нормально и так и будет дальше работать. Были случаи, когда здорово бэдованный диск за пару суток такой деятельности вполне оживал и работал. Следующее- "логические" бэды.
Александр ШлёнскийМыслитель (5109)
1 год назад
В силу программной или фирмварной ошибки сектор помечается как бэд и исключается из работы. Частое явление. Вообще любой хард содержит кучу бэдов прямо с завода. И они прописаны в ремапе уже заранее. В процессе эксплуатации их число растёт (пнули комп, головка прошла на большей высоте, сектор помечен как бэд и уходит в ремап. Не так сошлись звёзды - сектор помечен как бэд и идёт в ремап). Это можно легко поправить сбросом remap table, подав команду на контроллер по TTL. Как это сделать на Seagate, непример, есть инфа прям в открытом доступе, после веселий с "мухой ЦЦ" в 2010. Диск лишается всей ремап таблицы и начинает жизнь с нуля.
Александр ШлёнскийМыслитель (5109)
1 год назад
Таким образом, коллапсирующий от фатального лавинообразного внутреннего разрушения диск ("сыплющийся") программно спасти невозможно (да и просто надо смахивая пот быстро бэкапиться с него), а усталостные и логические бэды вполне можно пробовать побороть софтом. Есть и другие виды бэдов, но это редкость большая и их мало, ремап- области хватит уж точно.
Александр ШлёнскийМыслитель (5109)
1 год назад
На рассуждения нельзя ответить, ведь это не вопросительная форма. После слова "рассуждения" запятая не нужна. Выучите хотя бы один язык, невладение ни одним из человеческих языков не красит homo sapience, ставая под сомнение саму оную принадлежность.
Объясняю суть. До этого много раз на Windows прогонял Викторию и в режиме Erase (Стирания) и в режиме перезаписи и в режиме обновления. Периодически в режиме обновления всплывали Красные и синие сектора по 4-5 примерно именно в режиме обновления. Делал в начале в обычном защищённом режиме, потом через MBR-off но всегда запущенной системе MBR-off. До этого ещё делал средствами Windows, а не сторонней утилитой где-то месяц назад проверку тома на наличие ошибок с автоисправлением. Потом забыл обратно включить MBR, в общем система слетела, но это не критично. Поскольку 2 других внешних жёстких диска заполнены полезной информацией, а 3 внешнего жёсткого нет, но есть флешка с Linux, вошёл с Live-режима в Linux и средствами Linux в терминале попытался проанализировать жёсткий диск.
Сразу оговорюсь, круглый диск с утилитой Досовской вроде MHDD пробовал, была ошибка, в общем не заработало как надо. Её Линуксовый аналог WHDD тоже не смог подружиться с жёстким и тоже выдал ошибку.
Вернёмся к средствам Linux.
Использовал в терминале утилиту badblocks с 3 аргументами:
-s - показывать прогресс сканирования раздела;
-v - максимально подробный режим;
-w - позволяет выполнить тест с помощью записи, на каждый блок записывается определённая последовательность байт, что стирает данные, которые хранились там раньше.
В итоге спустя пол суток он выдал 0 бэд блоков, причём сканировал диск в несколько этапов, в том числе заполняя в процессе тестами какими-то 16-ричными данными (по моему несколько видов было) для теста. Я так понимаю, он этими 16-ричными шаблонами затирал информацию. Если память не изменяет, badblocks сделал 5 прогонов в 1 тесте. Обозначу, что на момент записи этого сообщения диск полностью затёрт и пуст, на нём даже MBR-раздела нет.
Далее для подстраховки решил попробовать гномовскую утилиту уже в графическом? а не терминальном интерфейсе gnome-disk-utility
Сделал не просто вывод smart, а именно self-тест в расширенном режиме.
Информация и перевод на скринах ниже.
Ответьте с ним всё в порядке? Будет ли доступ к bad-секторам в случае установки Windows и/или Linux или они надёжно переназначены и жёсткий диск вне опасности?