Информационные технологии

Стоит ли переживать на состояние жёсткого диска? Ему скоро придёт конец или всё нормально? Подробности о HDD внутри...

Были зависания Windows, в том числе и после переустановки специально без пиратского софта с проверкой всего скачиваемого софта через VirusTotal, чтобы исключить риск схватить вирус-майнер. Всё равно даже после 2 переустановок Windows зависания реже, но всё равно повторяются. Решил проверить жёсткий диск.

Объясняю суть. До этого много раз на Windows прогонял Викторию и в режиме Erase (Стирания) и в режиме перезаписи и в режиме обновления. Периодически в режиме обновления всплывали Красные и синие сектора по 4-5 примерно именно в режиме обновления. Делал в начале в обычном защищённом режиме, потом через MBR-off но всегда запущенной системе MBR-off. До этого ещё делал средствами Windows, а не сторонней утилитой где-то месяц назад проверку тома на наличие ошибок с автоисправлением. Потом забыл обратно включить MBR, в общем система слетела, но это не критично. Поскольку 2 других внешних жёстких диска заполнены полезной информацией, а 3 внешнего жёсткого нет, но есть флешка с Linux, вошёл с Live-режима в Linux и средствами Linux в терминале попытался проанализировать жёсткий диск.

Сразу оговорюсь, круглый диск с утилитой Досовской вроде MHDD пробовал, была ошибка, в общем не заработало как надо. Её Линуксовый аналог WHDD тоже не смог подружиться с жёстким и тоже выдал ошибку.

Вернёмся к средствам Linux.
Использовал в терминале утилиту badblocks с 3 аргументами:
-s - показывать прогресс сканирования раздела;
-v - максимально подробный режим;
-w - позволяет выполнить тест с помощью записи, на каждый блок записывается определённая последовательность байт, что стирает данные, которые хранились там раньше.

В итоге спустя пол суток он выдал 0 бэд блоков, причём сканировал диск в несколько этапов, в том числе заполняя в процессе тестами какими-то 16-ричными данными (по моему несколько видов было) для теста. Я так понимаю, он этими 16-ричными шаблонами затирал информацию. Если память не изменяет, badblocks сделал 5 прогонов в 1 тесте. Обозначу, что на момент записи этого сообщения диск полностью затёрт и пуст, на нём даже MBR-раздела нет.

Далее для подстраховки решил попробовать гномовскую утилиту уже в графическом? а не терминальном интерфейсе gnome-disk-utility
Сделал не просто вывод smart, а именно self-тест в расширенном режиме.
Информация и перевод на скринах ниже.

Ответьте с ним всё в порядке? Будет ли доступ к bad-секторам в случае установки Windows и/или Linux или они надёжно переназначены и жёсткий диск вне опасности?

Дополнен

Сделаю оговорку, HDD ноутбучный. Внешний осмотр не выявил каких-то следов физических повреждений.

нет конечно, никоем случае не стоит переживать за состояние жесткого диска, если однажды не запустится совсем уже - тогда и замените на другой - главное нужные файлы на нем держать и в другом носителе

на самом деле жесткие диски не убиваемые, их не просто вывести из строя (если физический не подвергать ударам и т.п.)

а плохие секторы (программные так сказать) можно попытаться исправить низкоуровневым форматированием и др. опциями в специальном ПО

По приведенным данным диск еще вполне рабочий. 9 переназначенных блоков -- это конечно хуже, чем если бы их не было, но не критично. Я бы погонял еще тесты (любые) на чтение, без записи и посмотрел бы, не ухудшается ли SMART.. Для параметров SMART важнее динамика их изменения (скорость деградации), а не абсолютные значения.

Подобная "болезнь" появляется у HDD когда у них сбивается настройка "Улучшенное управление питанием АРМ". Не электропитание в Windows, а именно в управлении диском. Это можно посмотреть через утилиту "Hard Disk Sentinel Pro".

Диск сбрасывает свою настройку по электропитанию на минимум и чтение его сильно замедляется. В результате у диска появляется на фоне общего замедления ложные бед секторы. Зачастую выставление настроек диска на нужный тебе параметр питания/быстродействия сбрасывается после перезагрузки назад, тогда нужно обновить прошивку диска. Или пользоваться как костылем утилитой SMARTHDD каждый раз после запуска подтягивая параметры питания и быстродействия к норме.

P.S. Программа SMARTHDD позволяет менять характеристики жестких и твердотельных дисков путем изменения скорости позиционирования магнитных головок (AAM) и настройки уровня энергосбережения накопителей (APM).

1 бед сектор - это уже приговор, у тебя 9.
В таких случаях на жаргоне говорят "диск посыпался". Максимум подойдёт для хранения откровенно мусорных файлов, утеря которых не важна.

Если есть бэды, то диск под замену!
Лечение бэдов временное решение. Наличие бэдов говорит что диск износился и сыпется.