Какие особенности судов викингов позволяли им совершать длительный морские плавания?

Помогите пожалуйста с историей

Драккар лодка, корабль.... Ну короче корыто только на каком плавали викинги. Сколько на нём могло быть человек 60 если в прибрежных водах то человек 100 и это при длине в 60 м не такой он был грузоподъёмный и многого на него не нагрузишь один парус весил под 2 т мне вот понравилось про трюмы нагруженные добром вообще-то это плоскодонка то пространство внизу под настилом набита камнями для устойчивости с окнами для отчёрпывания воды из корпуса.... Сети стояли Но это вообще люди вы хоть представляете какие верёвки были самые тонкие в тот период времени? Весь секрет был в постройке драккара и его ход из-за этого он вырезался даже не так дерево распускали посредством клиньев не пилы а клиньев на доски по волокнам а после обшивали внахлёст вот это вот нахлёст давал воздуху попадать под днище и создавать прослойку воздухом между днищем и водой что позволяло увеличивать скорость И чем быстрее гребли тем было легче из-за объёма воздуха попавшегося под дном то есть КПД повышался. И скорость была до 12 узлов

Суда викингов были легче воды.

Давай размышлять. Какие проблемы при длительных плаваниях были? Отсутствие провианта, антисанитария, промозглость, вызывающая простуду, например. Возможно, у них было много отсеков для еды и воды; возможно, были специальные сетки, встроенные в корабль, для ловли рыбы. Может, была ванная даже. Ещё, быть может, обшивка специальная, которая не давала влажному воздуху пробираться в трюмы.

Дерево