Задание по русскому языку

Спишите пословицы и афоризмы, укажите виды речевой деятельности, о которой в них говорится.

Кто говорит, тот сеет; кто слушает - пожинает.
Напишешь пером, не вырубишь топором.
Не на пользу читать, коли вершки хватать.
Наше ухо не что иное, как передняя: ежели слова входят в неё как попало, в беспорядке, то едва ли они проникнут во внутренние покои, то есть в разум и сердце. (Квинтилиан).
Те, кто слушая внимательно, не понимают, уподобляются глухим, о них свидетельствует. изречение: "присутствуя, они отсутствуют". (Гераклит Эфесский)

Я хз что это вообще