Кто здесь занимается инвестициями ? Сложно ли было начинать? Сколько посоветуете вкладывать новичку?

- Ученик (145), закрыт 9 месяцев назад
Что лучше : открыть вклад и стабильно без рисков получать проценты с него, либо инвестировать во что-либо?
Лучший ответ
Dkdlbvbh Bdfyjd Мудрец (17179) 9 месяцев назад
Не сложно от слова совсем, сейчас у всех банков есть брокерское приложение со встроенными обучалками. Если заниматься инвестициями, а не трейдингом, получится надежно и доходнее чем на депозите.
Начинать лучше всего с облигаций, смотреть на рейтинг, не гнаться за высокими процентами, они не спроста высокие, например у преддефолтных компаний можно найти 20+%, туда лучше не лезть. Облигации бывают разные от сверхнадежных ОФЗ, до всяких мусорных высокорисковых, есть так же варианты в валюте, сейчас значительно меньше в связи с некоторыми известными событиями, есть "замещайки" от газпрома, например, номинированные в $, а выплаты купонов и погашение по курсу в рублях.
На длинную дистанцию можно смотреть в сторону акций "голубых фишек", металлурги, нефтянка, энергетика, связь, банки. Желательно тех, кто стабильно платит дивиденды. Ну, типа, Сбер, Лукойл, МТС, НЛМК, ИнтерРАО...
Если неохота во всем этом разбираться, есть готовые фонды, так называемые ПИФы, можно и к ним присмотреться, будешь телепаться +- вместе с рынком.

Главное не паниковать, просадка? Спокойно сидим или докупаем- усредняем. Ну и как водится, не клади все яйца в одну корзину, дели по разным инструментам, секторам экономики. Не пытайся запрыгнуть в последний вагон, например, когда газпром объявил рекордные дивиденды, многие ломанулись покупать, толкая цену вверх, а после выплаты цена упала ниже, чем до новостей о дивах, даже с учетом гэпа.

Если зп белая, можно посмотреть в сторону ИИС, что позволит получит налоговый вычет, но есть нюансы, ИИС открывается на 3 года (выводить нельзя, или потеря вычета) и бывает разных типов, это стоит изучить заранее.
Начинать можно с любой суммы, в случае с облигациями, как правило, номинал - 1000р. за шт., можно поискать варианты с низким телом и купоном, держать до погашения по номиналу.
Короче, установи тинькофф-инвестиции, или типа того, посмотришь как оно работает, все гораздо проще, чем может показаться.
Матвей Горбачев Ученик (115) 9 месяцев назад
Да, согласен, что разобраться не сложно, но вот обучение в тиньке вообще не рекомендую, в БКС гораздо лучше. Я сам просто проходил и там и там курсы, из курса БКС больше подчерпнул, да и вообще с ними остался, комиссия ниже, приложение не ложится каждую неделю, и аналитика хорошая, быстрее научишься всему)
Остальные ответы
На 20% круче Искусственный Интеллект (105488) 9 месяцев назад
Начинать легко. Не потерять все -- сложно
-Ученик (145) 9 месяцев назад
На личном опыте проверил?
На 20% круче Искусственный Интеллект (105488) Да. Чтобы это приносило прибыль, либо должна быть натренированная интуиция, либо нужно жить в новостях, анализировать, где кто и как громко чихнул и как это повлияет на рынок. Иначе в лучшем случае ты окажешься лишь чуть-чуть в плюсе
Александр ХанМудрец (16635) 9 месяцев назад
Еще не лучше, полагаться на интуицию..)) Батенька,да вы вообще не разобрались в теме..! И это неудивительно, что никакие новости и тем более интуиция не помогли вам преуспеть в этом деле. ! Тут другое работает..)
Максим Соловьев Ученик (115) 9 месяцев назад
Не сложно, если с умом подойти
Бебра Бебриков Профи (851) 9 месяцев назад
Скажу как молодой инвеститор, лучше всего инвестировать в хлеб, строишь штуки 3 пикарни, и уже за 1-3 года они окупают своё строительство, так как хлеб нужен всем, а если ещё и разные сорта его производить...
Максим Оракул (93979) 9 месяцев назад
ОФЗ более стабильны и меньше рисков чем во вкладах..
PS Мудрец (14032) 9 месяцев назад
Смотри братан, всякие инвестиции это для лохов. Лучше бабки сразу проесть где-нить за бутылкой, чем отдавать их этим финансовым аферистам. Они смотрят на нас со своих яхт с шампанским и ржут над простыми смертными-инвесторами.

А про вклады вообще молчу - это ж капец, какой процент они дают? Лучше уж самому в какой-нить бизнес вложиться, типа торговли чемоданами на рынке. Там хоть адреналина побольше и можно с этих торгашей деньжат вытянуть.

Да и вообще, сейчас такое время - курсы прыгают как узкие, корона и прочий трындец вокруг. Лучше деньги на чёрный день оставить, а то ещё пропадёшь совсем под каким-нить предлогом. На халяву в жизни ничего не бывает, тем более в финансах.
Сергей Просветленный (46054) 9 месяцев назад
Смотря в какой инструмент вкладывать.Например в опционах и фьючерсах я до сих пор толком не разобрался как там все работает,поэтому не лезу туда,торгую только акциями и облигациями,а вклады это совсем скучно,в основном для тех кто совсем не хочет думать
Марк Дроб Ученик (114) 9 месяцев назад
Главное - брокера выбрать надежного и обучение пройти, в омут с головой не бросаться сразу. Я в свое время в бкс обучение проходил, надежный брокер, курсы у них бесплатные, но грамотно выстроены, советую. Плюс ещё на ютубе канал у них есть, там тоже много полезной инфы рассказывают. Финансовая грамотность только плюс для вас. Можете на демо счете потренироваться и по чуть чуть начинать в самые надежные сектора вкладываться