БухУчёт (УСН для ООО)

Артём Чепрасов Ученик (173), открыт 3 часа назад
Разъясните схему платы авансовых платежей по УСН для ООО. Не совсем понимаю.

Правильно ли я понимаю, что авансовые платежи платятся каждые 3 месяца за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и за год ( за вычетом авансов и страховых взносов). Получается, что за первые 3 месяца я буду платить чуть ли не 4 раза? Или я что-то не понял?
4 ответа
Kol kol Знаток (408) 3 часа назад
Аванс приходит во второй половине месяца, каждый месяц, зарплата в первой половине.
Дина Высший разум (243310) 2 часа назад
квартал закончится ,считаете единый налог ,уменьшаете его на сумму уплаченных взносов и перечисляете в бюджет.По полугодию считаете единый налог нарастающим итогом затем минусуете уплаченные взносы за 2 квартал и минусуется уплаченный аванс за 1 квартал и и платите. далее также за 9 месяцев
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (177313) 1 час назад
Авансовый платёж — это часть налога. Сначала считаешь налог за 3 месяца, и уплачиваешь авансовый платеж за 3 месяца (минус уплаченные страховые). Потом считаешь налог за полгода, и уплачиваешь авансовый платёж за полгода (минус уже уплаченный аванс и учтённые страховые). Потом так же за 9 месяцев, считаешь налог за 9 месяцев и платишь эту сумму авансом (минус два уплаченных аванса и минус страховые). И за год так же, минус три аванса
Инспектор Жопидý Оракул (52347) 1 час назад
## Авансовые платежи по УСН для ООО

Авансовые платежи по упрощенной системе налогообложения (УСН) для организаций (ООО) рассчитываются и уплачиваются ежеквартально. Налогоплательщики должны перечислять авансовые платежи за каждый квартал, а также за полугодие и за 9 месяцев, чтобы пополнять бюджет в течение года. Итоговый налог по УСН уплачивается по итогам года, учитывая все предыдущие авансовые платежи и страховые взносы.

### Схема платы авансовых платежей

1. Квартальные платежи:
- 1 квартал: до 25 апреля
- 2 квартал: до 25 июля
- 3 квартал: до 25 октября

2. Полугодовые платежи:
- 1 полугодие: до 25 июля
- 2 полугодие: до 25 октября

3. Платежи за 9 месяцев:
- до 25 октября

4. Итоговый платеж по итогам года:
- до 28 марта для организаций и до 30 апреля для ИП

### Расчет авансовых платежей

Авансовые платежи рассчитываются нарастающим итогом, то есть учитываются все доходы и расходы с начала года до соответствующего отчетного периода. Налоговая база для расчета авансовых платежей определяется как разница между доходами и расходами за отчетный период.

### Пример расчета

Например, организация заработала 100 000 рублей в первом квартале. Налоговая ставка по УСН «доходы минус расходы» составляет 15%. Налоговая база для расчета авансового платежа за первый квартал будет равна 100 000 рублей. Налог на эту сумму составит 15 000 рублей (100 000 × 0,15). Если организация уже перечислила аванс за предыдущий период, то из полученной суммы нужно вычесть эти авансы.

### Сроки уплаты и уведомления

- Уведомление о перечислении аванса: до 25 числа соответствующего квартала
- Перечисление аванса: до 25 числа соответствующего квартала

### Пени за неуплату авансовых платежей

За неуплату авансовых платежей не предусмотрен штраф, но на единый налоговый счет (ЕНС) начисляются пени на отрицательное сальдо. Пени начисляются с первого дня отрицательного сальдо до дня, пока сальдо не будет закрыто[8][11].

### Пример

Если организация не перечислила аванс за первый квартал до 25 апреля, то пени начисляются с 26 апреля до дня, пока сальдо не будет закрыто.

### Вывод

Авансовые платежи по УСН для ООО уплачиваются ежеквартально, а итоговый налог по УСН уплачивается по итогам года. Налогоплательщики должны регулярно перечислять авансовые платежи, чтобы избежать пени и штрафов.

[1] https://kontur.ru/elba/spravka/20807-avansovie_plategi
[2] https://e-kontur.ru/enquiry/1294/avansovye-platezhi-po-usn
[3] https://www.nalog.gov.ru/rn92/news/activities_fts/13478778/
[4] https://journal.sovcombank.ru/biznesu/avansovie-platezhi-po-usn-chto-nuzhno-znat
[5] https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/avansovye-platezhi-po-usn
[6] https://kontur.ru/elba/spravka/20808-usn_dohody_minus_rashody_i_kak_rasschitat_i_kogda_platit
[7] https://www.moedelo.org/club/nalogovyj-uchet/avansovye-platezhi-usn