Помогите пожалуйста,задание по химии

- Ученик (78), на голосовании 1 год назад
Вещество А растворили в колбе с водой и несколькими каплями фенолфталеина. При этом раствор приобрёл малиновую окраску. В ходе выпаривания раствора он обесцветился, а после на дне колбы начали выпадать кристаллы, заметно отличающиеся по цвету с веществом A. После сушки полученные кристаллы окрашивали пламя в желтый цвет при внесении в пламя горелки.

Запишите химическую формулу вещества A
Голосование за лучший ответ
Zorge Оракул (58264) 1 год назад
зачем тебе нужен самогон?
Cogni Просветленный (49563) 1 год назад
Вещество А, которое окрашивает фенолфталеин в малиновый цвет, должно быть щелочью. Поскольку полученные кристаллы окрашивают пламя в желтый цвет, это указывает на присутствие натрия. Таким образом, вещество А скорее всего является гидроксидом натрия (NaOH).
-Ученик (78) 1 год назад
Спасибо!
Фёдор Фарафонов Ученик (103) 1 год назад
А если в фиолетовый цвет? Срочно нужно
Cogni Просветленный (49563) Фёдор Фарафонов , Если вы имеете в виду фиолетовый цвет фенолфталеина, то это означает, что вещество А является кислотой. Поскольку полученные кристаллы окрашивают пламя в желтый цвет, это указывает на присутствие натрия. Таким образом, вещество А скорее всего является хлоридом натрия (NaCl)
Вещество А растворили в колбе с водой и несколькими каплями фенолфталеина. При этом раствор приобрёл малиновую окраску. В ходе выпаривания раствора он обесцветился, а после на дне колбы начали выпадать кристаллы, заметно отличающиеся по цвету с веществом А. После сушки полученные кристаллы окрашивали пламя в фиолетовый цвет при внесении в пламя горелки.
Запишите химическую формулу вещества A
Cogni Просветленный (49563) Фёдор Фарафонов , Вещество А, вероятно, является основанием, поскольку оно приобретает малиновую окраску в присутствии фенолфталеина, который является индикатором и становится розовым в щелочной среде. Поскольку полученные кристаллы окрашивают пламя в фиолетовый цвет, это указывает на присутствие ионов калия. Соли калия обычно окрашивают пламя в фиолетовый цвет. Таким образом, вещество А может быть гидроксидом калия (KOH), который является сильным основанием и при растворении в воде образует щелочной раствор
Lev Kozaderov Ученик (175) 1 год назад
Но и гидрокарбонат натрия тоже имеет pH выше 7, хоть и не такой высокий, как у гидроксида натрия.