Химия, помогите пожалуйста.

Яша Мыслитель (6116), закрыт 1 год назад
В колбу 1 поместили небольшие кусочки сульфида железа(II) и прилили концентрированную соляную кислоту. Выделяющийся газ пропустили через склянку 2, заполненную безводным хлоридом кальция. В колбе 6 к порошку безводного сульфита натрия прилили концентрированную серную кислоту. Выделяющийся газ пропускали через склянку 7 с концентрированной серной кислотой. Оба газа поступали в колбу-реактор 3, направление движения газов показано на рисунке стрелками.

Избыток газов поступал по газоотводной трубке 8 в поглотительную склянку 9. После заполнения колбы-реактора 3 смесью газов никаких изменений в системе не было обнаружено. Однако после того как открыли зажим 5 и прилили небольшое количество воды из воронки 4, в колбе 3 началась реакция. Пространство в этой колбе заполнилось дымом, а через некоторое время на её стенках образовался плотный налёт вещества жёлтого цвета.

1) На основании уравнений реакций, протекающих вы колбах 1,6 и 3, рассчитайте массу в граммах твердого вещества, образующегося в колбе-реакторе, если для проведения опыта было взято 20 мл -го 96% раствора серной кислоты (p = 1,86 г/мл), а также 40 мл 36%-го раствора хлороводорода (p= 1,18 г/мл). Ответ округлите до целых. Укажите ТОЛЬКО число.

2) Какой процесс протекает в склянках 2 и 7? Назовите одним словом.
Лучший ответ
Остальные ответы
Антон Дятлов Высший разум (116215) 1 год назад
1)FeS+2HCl=FeCl2+H2S
n(H2S)=n(HCl)/2=V(p-pHCl)*w(HCl)*d(HCl)/(2*M(HCl)=0.04*0.36*1180/(36.5*2)=0.24 моль. - в колбе 1.
Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2+H2O.
n(SO2)=n(H2SO4)=V(p-pH2SO4)*w(H2SO4)*d(H2SO4)/M(H2SO4)=0.02*0.96*1860/98=0.36 моль. - в колбе 6.
2H2S+SO2=3S+2H2O
На 1 моль диоксида серы приходится 2 моль сероводорода, на 0.36 моль должно приходиться 0.72, а сероводорода - 0.24 моль. Последний - в недостатке.
n(S)=3*n(H2S)/2=3*0.24/2=0.36 моль.
m(S)=n(S)*M(S)=0.36*32=12 г.
Ответ: 12.
2)сорбция (в склянке 2 - адсорбция, в склянке 7 - абсорбция).
ЯшаМыслитель (6116) 1 год назад
Спасибо!!
Алексей АксёновУченик (146) 1 год назад
чуток ошиблись.