Кот-баюн это манул?
Мифологическое существо с такой то силой...
И ещё Чешир из "Алисы в стране... " тоже манул?
В славянской мифологии Кот Баюн не слыл нянькой и душкой. Его создал Велес. Мыши съели его хлеб, и бог сотворил кота. Но это был огромный котяра, не меньше тигра, а когти и зубы — из железа. Существо получилось хитрым и агрессивным. Кот Баюн стал людоедом и частенько наведывался в деревни. Заметив ребёнка без присмотра — он мурлыкал, «заговаривал» и околдовывал несчастного, заводил в лес, усыплял. А потом кидался на голову, разрывал на части и съедал. В отдалённых селениях ходили слухи, что бродит Баюн с мешком детских костей. Нападал и на охотников, и на рыбаков.
Фраза «ухмылка, как у Чеширского кота» возникла еще в XVII столетии. Существует мнение, что причиной этому послужил сыр, который изготавливали в графстве под названием Чешир в форме, напоминающей ухмыляющегося кота. Таким образом, Чеширский кот был символом изготовителей сыра (либо одного из молочных заводов Чешира). В тех местах, где изготавливали сыр, было так много крыс, что любой кот мог бы расплыться в улыбке от такой перспективы. Существуют документы, подтверждающие, что на упаковке сыра была картинка в виде улыбающегося кота. В графстве Чешир, где родился Кэрролл, некий до сих пор неизвестный маляр рисовал улыбающихся котов над дверьми таверн. Исторически это были скалящиеся львы (или леопарды), но в Чешире мало кто видел львов..
Другие утверждают, что идея была взята от башни храма Св. Уилфрида, на которой изображена ухмыляющаяся кошка. К слову, она была расположена возле того места, где провел детство Чарльз Лютвидж Доджсон (истинное имя писателя) в Чешире. Несогласные с этим мнением говорят, что писатель никогда бы не посмотрел на это изображение, потому что оно совсем не воодушевляет и вряд ли могло вдохновить его.
Название «манул» по-монгольски значит «дикий кот». Другое имя - палласов кот - зверь получил в честь германского ученого Петра Симона Палласа, впервые описавшего этот вид кошачьих. Манулы встречаются в азиатских степях и предгорьях - от Западного Ирана до Тибета. Благодаря густому пушистому меху, они прекрасно чувствуют себя в суровом континентальном климате, живут в безлюдных местах, где выпадает немного снега, и легко выдерживают большие перепады температур. В природе встречается три подвида палласовых котов - сибирский, тибетский и закаспийский манулы. Сегодня манула можно встретить на границах России и на территории Средней Азии – до границы с Монголией. Этот вид кошачьих обитает Забайкалье и Южной Сибири. Количество манулов в нашей стране оценивается всего в 3000-3650 особей.
Источник; Интернет.
Манул реальный дикий и злой котяра, хотя выглядит симпатичным. Баюн и Чешир вымышленные персонажи
Нет, Баюн не манул.
Баюн описывается, в большинстве случаев, как котообразное существо ЧЕРНОЙ "масти" (или темно-темно-серой, как грозовое облако). Умеет говорить ("баить"), но часто скрывает это умение до последнего. Может иметь ужасающий, громоподобный, смертельный, убивающий голос или, наоборот, голос убаюкивающий. Имеет сложный характер, договорится с ним очень непросто. Своих не трогает и может даже сотрудничать с ними. )
Может менять размеры и иметь форму как обычных котогабаритов, так и гигантской темной тучи. Часто олицетворяет собой грозные природные силы.
Обладает ужасающими зубами и когтями, которыми может рвать железо. Когтями, например, может раздирать кольчуги, панцири и шлемы (колпаки). Обладает другими известными и неизвестными чудодейственными силами (в частности, может даже лечить и, если захочет, избавлять от смерти).
Баюн - потусторонее разумное существо в виде кота, существо обитающее на границе реального (яви) и потустороннего мира (нави), "проводник" отсюда туда, "охранитель" своей территории. Точнее, может появлятся и действовать и в мире нави, и в мире яви и затаиваться в тени на их границе. Любит сидеть на специальном железном столбе или столбе, оббитом железом (ось мира?) и присматриваться сверху, при этом видит все вокруг на большие расстояния ...
Манул - реальное существо, животное, по большей части проживающее на стороне реального мира.
Общее качество, сближающее потустороннего Баюна и реального манула - интравертивность, независимость, способность и желание жить своей жизнью и не слишком приветливое отношение к человеку. И Баюн и манул "гостям всегда не рады", особенно внезапным (если они не являются едой, конечно)). Впрочем, манул так ведет себя не только по отношению к приматам.
Железный столб в Дели (Индия), кот Баюн на железном столбе и его косплей:
Думаю это камышовый кот.
Нет,это Бегемот из романа у Булгакова