На сколько градусов изменилась температура воды объемом 100 л если считать что вся теплота,выделяемая при сжигании древ-
Есного угля массой 0,5 кг, поцдёт на нагревание воды. Желательно с пояснениями(формулу старания угля не надо! Мне объяснить,как найти на сколько градусов измениться t воды(формулу). И если нужно найти объём воды,то скажите почему именно столько(что на,что нужно умножить)
Для решения этой задачи нам нужно знать удельную теплоту сгорания древесного угля и удельную теплоемкость воды.
Удельная теплота сгорания древесного угля составляет 3,4×10^7 Дж/кг. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг*К).
Теплота, выделяемая при сгорании древесного угля, может быть найдена по формуле: Q = m*c, где m - масса угля, c - удельная теплота сгорания.
Таким образом, Q = 0,5 кг * 3,4×10^7 Дж/кг = 1,7×10^7 Дж.
Изменение температуры воды можно найти по формуле: ΔT = Q/(m*c), где m - масса воды, c - удельная теплоемкость воды. Массу воды можно найти как произведение объема на плотность (для воды плотность равна 1000 кг/м^3).
Таким образом, m = 100 л * 1 кг/л = 100 кг.
Итак, ΔT = 1,7×10^7 Дж / (100 кг * 4200 Дж/(кг*К)) ≈ 40 К.
Таким образом, температура воды изменится примерно на 40 градусов.
1 - уголь, 2 - вода
q*m1 = c*m2*ΔT
ΔT = q*m1/(c*m2) = 32000000*0,5/(4200*100) = 38° С.