На сколько градусов изменилась температура воды объемом 100 л если считать что вся теплота,выделяемая при сжигании древ-

Есного угля массой 0,5 кг, поцдёт на нагревание воды. Желательно с пояснениями(формулу старания угля не надо! Мне объяснить,как найти на сколько градусов измениться t воды(формулу). И если нужно найти объём воды,то скажите почему именно столько(что на,что нужно умножить)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для решения этой задачи нам нужно знать удельную теплоту сгорания древесного угля и удельную теплоемкость воды.

Удельная теплота сгорания древесного угля составляет 3,4×10^7 Дж/кг. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг*К).

Теплота, выделяемая при сгорании древесного угля, может быть найдена по формуле: Q = m*c, где m - масса угля, c - удельная теплота сгорания.

Таким образом, Q = 0,5 кг * 3,4×10^7 Дж/кг = 1,7×10^7 Дж.

Изменение температуры воды можно найти по формуле: ΔT = Q/(m*c), где m - масса воды, c - удельная теплоемкость воды. Массу воды можно найти как произведение объема на плотность (для воды плотность равна 1000 кг/м^3).

Таким образом, m = 100 л * 1 кг/л = 100 кг.

Итак, ΔT = 1,7×10^7 Дж / (100 кг * 4200 Дж/(кг*К)) ≈ 40 К.

Таким образом, температура воды изменится примерно на 40 градусов.

1 - уголь, 2 - вода
q*m1 = c*m2*ΔT
ΔT = q*m1/(c*m2) = 32000000*0,5/(4200*100) = 38° С.