Почему некоторые вместо Михаил Михайлович говорят Михал Михалыч ?? И правильно ли так говорить??
Это типа обрезка имени и отчества??
Есть речь официальная, есть сценическая. В официальной нужно придерживаться точного произношения и скорости, четко разделять слова паузами. В сценической нужны кроме этого выразительность и подача, чтобы сказанное было понято и услышано всем зрительным залом.
А есть речь обиходная, ее еще называют беглой.
В беглой речи люди обычно не делают четких пауз, отделяющих слова друг от друга и часто редуцируют трудновыговариваемые части слов. Вы редко услышите четко, со всеми звуками произнесенное "здравствуйте", скорее Вам скажут "здрасьте", а то и "драсьте". "Пжалста", "тя", "писят", "скока" - из этой же серии.
Отчества в беглой речи редуцируются практически всегда: Михалыч, Сергеич, Степанна. А имена только длинные.
Это бытовой вид речи (Михал Михайлович)
Разговорное усечение (эллипсис звуков = фонетический эллипсис).
В официальной ситуации, в вежливом обращении недопустимо (невежливо), в фамильярном обращении к близко знакомому человеку не ошибка: https://www.youtube.com/watch?v=xZoal6ZGc7U
Подробнее в статье: https://cyberleninka.ru/article/n/foneticheskiy-ellipsis-v-russkoy-razgovornoy-rechi
Нет. Просто сокращённо. Абсолютно правильно
ну это скажем так некая общепринятая норма, первый вариант правильный, более официальный, а второй более дружеский для знакомых.)