Почему некоторые вместо Михаил Михайлович говорят Михал Михалыч ?? И правильно ли так говорить??

Ваван Мудрец (12318), на голосовании 9 месяцев назад
Дополнен 10 месяцев назад
Это типа обрезка имени и отчества??
Голосование за лучший ответ
Илья Елисеев Ученик (202) 10 месяцев назад
ну это скажем так некая общепринятая норма, первый вариант правильный, более официальный, а второй более дружеский для знакомых.)
Илья Белкин Профи (746) 10 месяцев назад
Михаил Михайлович сложнее выговаривать, чем сокращённую.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (238056) 10 месяцев назад
Есть речь официальная, есть сценическая. В официальной нужно придерживаться точного произношения и скорости, четко разделять слова паузами. В сценической нужны кроме этого выразительность и подача, чтобы сказанное было понято и услышано всем зрительным залом.
А есть речь обиходная, ее еще называют беглой.
В беглой речи люди обычно не делают четких пауз, отделяющих слова друг от друга и часто редуцируют трудновыговариваемые части слов. Вы редко услышите четко, со всеми звуками произнесенное "здравствуйте", скорее Вам скажут "здрасьте", а то и "драсьте". "Пжалста", "тя", "писят", "скока" - из этой же серии.
Отчества в беглой речи редуцируются практически всегда: Михалыч, Сергеич, Степанна. А имена только длинные.
Kanteris Ученик (179) 10 месяцев назад
Это бытовой вид речи (Михал Михайлович)
BERDYSH Искусственный Интеллект (112898) 10 месяцев назад
Сокращают для быстроты Сан Саныч на пример...
Т. Модестова Искусственный Интеллект (160685) 10 месяцев назад
Разговорное усечение (эллипсис звуков = фонетический эллипсис).
В официальной ситуации, в вежливом обращении недопустимо (невежливо), в фамильярном обращении к близко знакомому человеку не ошибка: https://www.youtube.com/watch?v=xZoal6ZGc7U
Подробнее в статье: https://cyberleninka.ru/article/n/foneticheskiy-ellipsis-v-russkoy-razgovornoy-rechi
Живу песнями Мудрец (10070) 10 месяцев назад
Нет. Просто сокращённо. Абсолютно правильно
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (223076) 10 месяцев назад
а почем пишут кОрова, а говорит кАрова?
нормы русского разговорного языка.
а в диалектах ещё больше стяжение гласных распрстранено. быват (вместо бывает).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Надо понимать, что основа языка - язык разговорный, а не сложившийся на его основе через много веков письеменный язык, так называемый литературный. Литературный язык тяжеловесный и является протезом разговорного