Насколько эта тема актуальна сегодня?
Классическое образование, несёт в себе очень много фальшивого, старательно обходя стороной то, что угрожает ему самому. И вся причина в рубке бабла откровенными нахлебниками. Бабла, ради которого нас старательно убеждают в том, что надо обязательно высшее образование получить. Правда забывают при этом упомянуть, о то, что работать после пойдёшь дворником, если у тебя нет блата, или ты не подлец и подлизала. Ка это в фильме "Два капитана" Каверина. Понимаю, сегодня мало к то знаком с этим фильмом. Впрочем, как и с таким произведением как:
Лев Толстой: О науке (Ответ крестьянину)
"все объясняют свое желание получить образование тем, чтобы иметь возможность "служить народу, посвятить свою жизнь служению нашему несчастному народу". Вроде того, как если бы один из многих людей, несущих общими силами тяжелое бревно, вышел бы из-под бревна и сел бы на него, в то время как другие несут его, объясняя свой поступок тем, что он делает это из желания служить несущим.
...Только образование дает людям из рабочего народа возможность посредством поступления или в чиновники к правительству, или в служащие к капиталистам и землевладельцам выйти из своего сословия и сесть на шею его, участвуя с правительством, землевладельцами и капиталистами в отнятии от народа произведений его труда. Если же люди из народа какими-либо, всегда недобрыми путями и помимо образования сумели обогатиться, то для полного их перехода в высшую касту нужно опять-таки образование.
Так что стремление к образованию людей рабочего сословия, вызываемое если не исключительно, то преимущественно желанием избавления себя от труда рабочего сословия, противно установившемуся мнению, не заключает в себе не только ничего похвального, но, напротив, есть в большей части случаев стремление очень нехорошее. "
Как считаете, насколько сегодня это описание соответствует реальности?
Деньги заколачивать можно безо всякого образования, в смысле, имея минимальное
даааа, а олени лучше