Решите пожалуйста задачу по административному праву

Kateryna Radwanska Ученик (67), на голосовании 1 год назад
Задача №1
01.07.2014 было создано общественное объединение «Свобода». Руководитель объединения 10.09.2014 подал для регистрации в исполнительный комитет следующие документы: экземпляр протокола учредительного собрания, устав, сведения об руководящих органах общественного объединения с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения руководителя, членов других руководящих органов, должности в органах управления, контактного номера телефона и других средств связи, а также указанные сведения о лице (лицах), которое имеет право представлять общественное объединение для осуществления регистрационных действий, к которым прилагается письменное согласие этого лица , если такое лицо не присутствовало на учредительном собрании.
Правомерны ли действия руководителя общественного объединения. Ответ обоснуйте со ссылкой на действующие нормативно правовые акты.
Голосование за лучший ответ
El Danilos Ученик (173) 1 год назад
Для ответа на ваш вопрос требуется оценить, насколько действия руководителя общественного объединения "Свобода" правомерны с точки зрения законодательства и правил регистрации общественных объединений. Подразумевается, что данное объединение зарегистрировано на территории Российской Федерации, но, так как вы не указали конкретную юрисдикцию, я предоставлю общую информацию о процедуре регистрации общественных объединений в России.

В России регистрация общественных объединений, таких как общественные организации и движения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" от 12 января 1996 года № 7-ФЗ и другими нормативными актами.

Исходя из вашего описания, руководитель общественного объединения предоставил исполнительному комитету следующие документы:

Экземпляр протокола учредительного собрания.
Устав общественного объединения.
Сведения об органах управления объединения.
Сведения о лице (лицах), которое имеет право представлять общественное объединение для регистрационных действий.
Согласно Федеральному закону № 7-ФЗ, для регистрации общественного объединения необходимо предоставить определенные документы, включая устав и сведения о руководящих органах. Важно, чтобы учредительное собрание проводилось с соблюдением установленных правил и принимало решения, соответствующие закону.

Если руководитель общественного объединения предоставил все необходимые документы, а также сведения о лице, которое имеет право представлять объединение для регистрационных действий, и приложил письменное согласие этого лица, то его действия могут быть признаны правомерными.

Однако следует обратить внимание, что необходимо учитывать и другие детали, такие как соответствие устава законодательным требованиям и процедуре проведения учредительного собрания. Конкретные нормы и требования могут различаться в зависимости от региона и могут быть уточнены в местных нормативных актах.

Важно также отметить, что в случае возникновения сомнений или споров о правомерности регистрации, стороны могут обратиться к суду или компетентному органу для разрешения конфликта.