Как качать шею ?
Делать мосты
Ляжь на спину и поднимай голову
На турнике
Руками. И бицепс с трипцепсом можно руками качать без гантелей - левую руку в локте сгибаешь, а правой не даешь ей это сделать. При этом на левой руке бицепс качается, а на правой трипцепс. Если принцип уловил, то догадаешься, как шею качать. Но при таком способе трудно контролировать нагрузку и мало кто так качается, но примеры среди качков случаются. Лучшего всего шею на борцовском ковре качать - идеальные условия. Я дома пытался подушку на пол ложить (класть - для долбанного подчеркивателя ошибок) - хреновато получается.
Передние мышцы шеи качай лежа на спине, скручивая шею вперед. Именно Скручивая, а не поднимая голову.
Задние мышцы шеи — встань спиной к стене, прижмись затылком и лопатками к стене и медленно надавливай затылком в стену, то сильнее, то слабее. Можно проложить полотенце, если больно.
Важно качать шею очень осторожно, без резких движений. Если шея от природы длинная и тонкая, лучше её вообще не качать, ибо шейный отдел легко травмируется, и с грыжей придется мучиться всю жизнь. По своему опыту говорю :)