Про ПДД ( для автоинструкторов )
ГИБДД мимо.
При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. Пункт 19.3
А что делать в случае если освещение достаточное?
Все тоже самое, кроме стоянки.. При остановке ты обязан использовать световую сигнализацию если стоишь везде кроме места где висит знак Р
Вот пытливые умы иногда сами себе создают проблемы. По ПДД есть требование, что при определенных условиях (приведенный вами п 19.3 ) обязаны быть включены габаритные огни. Если эти условия не соответствуют (нет условий недостаточной видимости, освещенный участок дороги...), то включать ни чего не обязательно.
Все предельно просто: есть условия обязаны включить, нет условий - хочешь включай, хочешь не включай, обязательства это делать нет.
Недостаточная видимость - это не недостаточное освещение. ПДД, пункт 1.2: "Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки. То есть непрозраный воздух,который делает невидимыми контуры Вашего автомобиля на дороге. Кстати, на мой взгляд, сумерки к этому определению вообще напрасно привязали.
а из какого места у тебя взялось "достаточное освещение"?
Если номерной знак читается с 20-ти метров, освещённость считается достаточной.
ЗЫ. Для более точного замера используется освещённость поля и измеряется в люминах, кажись что-то типа около 70, но это не точно. И геморройно - прибор надо специальный. Проще, как описал выше - с 20-ти метров номер должен быть читаем.