Расшифровка исторической аббревиатуры

xxxLevesta Ученик (142), на голосовании 1 год назад
Недавно прочитал на известном сайте статью про восстание Емельяна Пугачева. Наткнулся там на гравюру, в которой проиллюстрирована печать Пугачева. Что за аббревиатура - "БГППТ"? Ещё ниже вижу латинскую аббревиатуру. Или нет? Не могу разобраться.
Голосование за лучший ответ
Vladimir Charitonenko Знаток (256) 1 год назад
Аббревиатура “БГППТ” означает “Большая государственная печать Петра Третьего”