Питон, попытка разобраться с циклами
как при выполнении последней строки вернуться к 35 строке ?
import math
#переменные
hpf = 100# хп форта
dmg1 = 15# урон пушки
dmg2 = 200# урон баллисты
dbf = 3# снижение урона
mhp = 80# хп моба
bmhp = mhp
dmg3 = 0
mdmg = 20# урон моба
bmdmg = 0
bal = 0
dmg3 = dmg1 + dmg2
nag = 100 #награда
privet = float (input ('О, славный путник, приветствую тебя. Не желаешь ли сыграть в одну крайне увлекательную игру? Я объясню тебе некоторые аспекты. 1-конечно 2- нет я просто проходил мимо'))
if privet == 2:
print ('Хорошо, до скорой встречи')
if privet == 1:
print('Замечательно, тогда приступим к обучению, в этой игре есть 3 основных параметра. Хитпойнты(форт), урон(Баллиста и пушка), снижение урона(ловушки) все они зависят от прокачки до начала партии. Пердлогаю начать партию для более понятного дальнейшего разЪяснения ')
print('а вот и наш первый соперник, попробуй уничтожить его')
print( 'форт' + str (hpf))
print('урон' +str(dmg3))
print('снижение получаемого урона' +str(dbf))
print('монстр' +str(mhp))
print('урон монстра' + str(mdmg))
tik = float (input ("Залп? 1-ЗАЛП!"))
if tik == 1:
bmhp = mhp - dmg3
if bmhp < 1: #Проверка живучести моба
print('победа! А вот и твоя первая награда.')
bal = bal + nag
print("баланс" + str(bal))
gor = float (input ('Теперь давай ознакомимся с остальным функционалом, баллы начисленные за победу можно потратить на: 1- ремонт форта 2- нанять и повысить главнокомадующего 3- улучшение орудия, будь внимателен с выбором'))
if gor == 1:
remont = float (input ('желаете подчинить форт на 10 единиц? цена 15 баллов 1- да 2- я лучше пойду...'))
if remont == 1:
bal = bal - 15
hpf = hpf + 10
print("Баллы" +str(bal))
print("форт" +str(hpf))
if remont == 2:
Используй циклы!
while True:
Когда все действия завершатся, то программа вернется к началу цикла, с обновленными данными.
Сделай функцию. Это дело редачить не буду, но вот пример, как это может работать.
count = 0
def get_percent(x): #Эта функция умеет выводить прогресс загрузки
if x<100:
print(x)
else:
print('Loaded')
get_percent(count) #Вызываю ее чтобы узнать о старте загрузки
while True:
count+=1
if count==100:
get_percent(count) #Вызываю ее же повторно, когда загрузка закончена, чтобы оповестить об этом
break