историки скажите а чем знаменит король Шотландии Яков 5,тот самый которого благословила нищенка насчет хера и кошелька?

лорд Эг Ученик (67), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (423902) 1 год назад
Одним из интересных фактов о Якове V является то, что он был известен как “Гудеман из Балленгейха” или “Гудмен из Балленгейха”. Это прозвище было дано ему из-за легенды о том, что он переоделся простолюдином и посетил городок Балленгейх в Стерлинге. Находясь там, он встретил женщину, которая предсказала, что он станет великим королем, но также умрет на чужбине. Легенда гласит, что Яков V был настолько впечатлен проницательностью этой женщины, что позже вернулся в Балленгейх и наградил ее даром земли. Эта история стала частью шотландского фольклора, и ее помнят по сей день. https://bt-news.ru/yakov-v-styuart-zhizn-mezhdu-dvumya-plahami/
лорд ЭгУченик (67) 1 год назад
а как же легенда про хер и кошелек
Chelovek Искусственный Интеллект (423902) лорд Эг, не знаю, откуда ты это взял.
Minstrel Просветленный (33480) 1 год назад
Отец Марии Стюарт.
Венценосный альфонс, временно удержавший на плаву пустую казну Шотландии очень большим приданым двух своих жён из Франции.
В вопросах веры - лицемер в маске защитника Римской апостольской, который с дозволения папы подчинил Шотландскую церковь и присвоил её доходы. А также занимался непотизмом, раздав полудюжине своих незаконных детей аббатства.
Допустил в своей стране инквизицию.
Слабый человек, маскировавший слабость излишней жестокостью в преследовании недостаточно верных ему представителей шотландской знати. Имущество репрессированных конфисковывал. В итоге столкнулся с массовым саботажем, когда возникла угроза столкновения с Англией.
Не обладая достаточным вкусом и ресурсами, пытался играть в просвещённого ренессансного монарха, вступил в заведомо безнадёжную конкуренцию с двором Франции. Значительные поступления утекли сквозь пальцы на ненужную роскошь.
Куртизан, настрогавший полдюжины внебрачных детей и умерший в тридцать лет от последствий венерических заболеваний и дизентерии.
Испугался встречаться с Генрихом Восьмым в Йорке. Причём, отказался, когда Тюдор уже приехал. Личная трусость ускорила начало безнадёжной войны с Англией, которую можно было предотвратить.