{"error":{"code":"m-01","message":"config, error while trying to retrieve: unable to make request to Omicron: Get \"https://omicronapi.mail.ru/api/v1/get?config_id=otvet_mytracker\": dial tcp 217.69.140.121:443: connect: connection refused"}}
Ответы

Тритий подвержен бета распаду в гелий.Почему пишут,что в бомбе он источник нейтронов?И почему испускает гамма-излучение?

При бета-распаде электрон и электронное антинейтрино получаются. Ещё пишут про вероятность характера распада, например, у иттрия или стронция 90 100% бета, и тоже гаммой фонит, почему? А есть радионуклиды именно с к-захватами? Нейтроны нестабильны. Превращаются то ли в водород, хотя, и есть, не дейтерий, потому что распадаются на протоны и электроны. Протий. В ядрах почему стабильны, давление? А что им не нравится в калии 40? Ладно, другой вопрос, может ли быть такое: само пространство, эфир, вакуум, он раздувается вокруг вещества, отталкиваясь от него. Как пузыри. Идут радиационные трения, Лэмбовский сдвиг, фотонные шубы... То есть, это как подводная лодка, которую пытается раздавить давлением, как эти балки называются? Забыл. Небо, потолок давят на колонны, и радиоактивные атомы и есть эти колонны, которым не хватает пространства, которое они вырабатывают. И их разрушает. Это не объяснило бы неудержание нейтронов тритием.

"Источник нейтронов" он потому что при синтезе с дейтерием дает гелий и нейтрон.
Гамма-излучение - это никакой не распад, гамма-кванты могут сопровождать любые ядерные процессы, потому что это просто способ ядра избавиться от "лишней" энергии.
Свободные нейтроны действительно распадаются по бета-распаду. На протон и, собственно, электрон. В связанном виде (в ядрах) стабильны за счет ядерных сил.