Существует ли процедура узаконения ребёнка в современной рос.праве?
Добрый вечер! Пишу реферат по Римскому праву, хочу сравнить процедуры усыновления и узаконения детей в Древнем Риме с современными процедурами. У меня вопрос: такая процедура как узаконение детей не предусмотрена СК РФ? Существует только усыновление? А если ребёнок рождён вне брака и родитель хочет получить на него права, то это будет применяться процедура усыновления?
Нужно совместное заявление родителей об установлении отцовства в загс, либо заявление отца, если мать умерла и т.д., либо иск об установлении отцовства в суд. А усыновление это для чужих детей. Они приравниваются к своим, но не являются ими.