Найти массу раствора и масс долю

kyasv Ученик (87), на голосовании 1 год назад
найдите массу раствора и масс доля растворенного вещества % если масса растворенного вещества,20 г и масса воды в растворе 380г
Голосование за лучший ответ
бабуин гибонович Оракул (54244) 1 год назад
Для того чтобы найти массу раствора и массовую долю растворенного вещества, мы можем использовать следующие формулы:

1. Масса раствора (в граммах) = Масса воды + Масса растворенного вещества
2. Массовая доля растворенного вещества (%) = (Масса растворенного вещества / Масса раствора) * 100%

Давайте рассчитаем:

1. Масса раствора = 380 г (масса воды) + 20 г (масса растворенного вещества) = 400 г

2. Массовая доля растворенного вещества (%) = (20 г / 400 г) * 100% = 5%

Итак, масса раствора составляет 400 г, а массовая доля растворенного вещества составляет 5%.