В питерском метро в вагоне посвященнм Пушкину вовсю склоняется слово Болдино. Это правильно?

solipsist 2015 Ученик (8), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (260695) 1 год назад
Постепенно происходит забвение исторических корней слова, запрещавших его склонение.
Например, полное название "Иваново городище", "Марьино имение" постепенно сокращается до несклоняемого "Иваново", "Марьино". А потом начинает всё чаще склоняться, пока полностью не сольётся с обычным склоняемым словарным запасом.

То же происходит с заимствованными из-за рубежа технологичными словами, восхищение которыми на первых порах запрещало их склонять, поскольку склонение делает слово менее значительным. Вспомним пословицу "Она склоняла его по-всякому".

Причём, забвение исторических корней слов происходит сначала в детской и малообразованной среде.
Остальные ответы
Алексей Киселёв Высший разум (194766) 1 год назад
Конечно. Недаром помнит вся Россия про день Бородина.
Это правда Лермонтов так склонял, но свои же люди...
Maxim Makarevich Оракул (90076) 1 год назад
Раньше было правильно, потом неправильно, теперь опять правильно. Тут всё зависит от настроения Института русского языка.
Людмила Смирнова Оракул (77374) 1 год назад
В селе БОЛДИНО - не будет склоняться, но в БОЛДИНЕ - склоняется. Если топоним используется без существительного, обозначающего родовое понятие, то он склоняется:
Мне тоже не нравится, но правила такие.
NiemandИскусственный Интеллект (211344) 1 год назад
Опять вы, барышня, чушшш лепите... Ну почему вы не заглядываете в справочник?
Людмила Смирнова Оракул (77374) Niemand, Если же родового слова нет, то возможны оба варианта: в Люблине и в Люблино, к Митину и к Митино.При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы СЛЕДУЕТ СКЛОНЯТЬ.».