Помогите с котом

При перевозке котика в машине он постоянно дышит ртом как собака. Это не зависит от жары он просто так дышит именно когда едет в машине. Что делать и что это может быть коту 4-6 месяцев кот не мой а сестры по этому точный возраст не могу сказать.
А ещё, у котов бывает клаустрофобия?

Кот - в стрессе, вполне объяснимое поведение с точки зрения физиологии.
Есть масса успокоительных препаратов, применяйте накануне поездки.
Самые мягкие - спреи-диффузоры, типа Феливэй, но там работает накопительный эффект, их нужно использовать заранее.

Он боится. Лучше всего воздержаться без крайней необходимости от поездок. Можно накануне воспользоваться успокоительными, есть Кот Баюн, к примеру. А ещё лучше сделать УЗИ сердца, чтоб быть уверенными, что это не одышка, а именно стресс.

Это очень сильный стресс.

Это стресс.

Одышка на фоне стресса. Так же могут дышать животные с болезнью сердца