1 год назад
Тонкое кольцо радиусом 10 см равномерно заряжено зарядом 10 нКл. Найдите потенциал на оси кольца в той точке,
где напряженность электрического поля максимальна. Потенциал в бесконечности примите равным нулю
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Для нахождения потенциала на оси кольца в точке, где ось пересекает кольцо, можно использовать формулу для потенциала точечного заряда:
V = k * Q / r,
где V - потенциал, k - постоянная Кулона (k ≈ 9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2), Q - заряд кольца, r - расстояние от заряда до точки.
В данном случае, заряд кольца Q = 10 нКл = 10 * 10^(-9) Кл.
Расстояние от заряда до точки на оси равно радиусу кольца r = 10 см = 0.1 м.
Подставляя значения в формулу, получаем:
V = (9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2) * (10 * 10^(-9) Кл) / (0.1 м) = 9 * 10^9 В.
Таким образом, потенциал на оси кольца в точке, где ось пересекает кольцо, равен 9 * 10^9 В.
у меня 13 см кста