Долго не меняли масло
Мне досталась машина, как ее обслуживали не известно, но под крышкой маслозаливной горловины видно много лака на деталях, видимо масло меняли редко, как поступить, промыть двигатель промывочным маслом или просто залить хорошее и поменять его спустя пару тысяч?
слить водку с текилы и поменять движок
просто залить хорошее, ЛАка там быть не может если долго не меняли там будет чёрный густой налёт ,а если детали хорошо видны под жолтой плёнкой ,то это нормально меняли вовремя и двигатель не плохой
лак тебе чем мешает!!
Мыть мотор можно каждую 3 замену масла и при условии, что так делали всегда или плавно приводить к этому, если движка долго не мылась и на стенках много шлама, то через некоторое время после мойки забьет заборник кусочками и привет масляное голодание
иногда такой лак образуется просто от самих масел, не обязательно из-за длительной эксплуатации без замены. В зависимости от того, что будете лить сами, может сам смыться со временем, промывать не вижу смысла