Возможен ли трансформатор напряжения из первичной обмотки.

Есть потребность в ступенчатой регулировки мощности нагрева электрической печи 1кВт. Для более щадящего режима ТЭНа было бы лучше уменьшать напряжение питания. Возможно ли применение в данном случае трансформатор с единственной первичной обмотки, но дополнительными средниии выводами?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Возможен. Это называется автотрансформатор.
Он должен быть соответствующей мощности и спокойно тянуть ТЭН
Но проще наверное, тиристорный регулятор.

Автотрансформатор,рассчитанный на нужную вам нагрузку.

Диммер на алике заказать не судьба?

вот это не проще?

Только обмотка должна держать ток нагрузки.