Химия

Почему после мыльного раствора долгое время неприятное послевкусие? И как его по скорее убрать?

Я решил выпить раствор средства для мытья посуды. Не много, так, капли три на мл 50 и после запил водой. Прошло уже 6 часов после этого, а послевкусие ещё не прошло. Я пил воду, ел, а оно не проходит. Ну проходит, но только где-то минут на 30-40,а потом возвращается. Ещё и такое чувство что этот вкус ко мне в нос лезет. Почему так? И как от него побыстрее избавиться?

Выпей воду, подкисленную лимоном