Голосование за лучший ответ
А.УМАРОВ
1 год назад
Первым мужем Клеопатры был ее младший брат, Птолемей XIII. Ему было всего 9-10 лет на момент бракосочетания, в то время как Клеопатре было 17-18.
Александр Орешко
1 год назад
Корали - это загоны для скота.
Ранний брак для знати - это вообще не для похоти, это "нужно срочно заключить выгодный союз, да и зрелость монарха и готовность к самостоятельному правлению показать (а то регент с родственниками совсем обнаглели), а у потенциального союзника дочка в старых девах / вдовах имеется".
Для похоти есть фаворитки (тоже не только для) и служанки.
Ну, к примеру, Ивана V (старшего и болезненного брата Петра I) женили в 17 лет на Прасковье Салтыковой, которая была на 20 лет старше (и ему жилось с ней хорошо).
Самому Петру было 16 на момент свадьбы с Евдокией Лопухиной 19 лет.
В Европе и на Востоке бывали более неравные в эту сторону браки. Людовика V в 15 лет женили на 40-летней Аделаиде Анжуйской (правда брак был неудачным).
Притом средний брачный возраст в Европе оставался вполне близким к современному.