Выполнить задания по тексту В.Воробьёвой. Выполнить только 2-5

1. Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы, знаки препинания.
(1)В русскам языке есть пр.красное слово "н.движник", (2) Оно сродни слову «подннг» и означа…т: «славный и…ликими делими на каком (либо) поприи… доблес…ный деятель; хрибрый, удачл вый вентиль.
(3) И что самое удмент…льное - псе эти опр…деления которые изяты из словари В.И. Даля можно с…отнести с ли с лич мостью создателя всликого собрания русских слов, (4) Гланным поднигом и столбоным путем «путем неры и прав. дничества» для В.И. Даля до последних часов его жизни ост. валоса соб, рание Слов.
(5) К К созданию будушего Словаря гоСловаря и этому есть м много ст спидет.льств В.И Дали полт. лкнул А.С. Пушкин др дружба с которым у него сохр…нится до до последн…го в вздоха поэта (6) Буквальн, на руках Даля скнчался его великий сове чик и друг. (7) «Словом человека не убыеш» где-то услыш т поговорку Даль а верной оказалась др сдругая: «Слово пуще стрелы ран,ти.
(8) Даль собрал за свою долгую жизнь более 200 тысяч слов. (9) Если их просто вып.сать ст ть столбиком, попадобит…ся 4 450 ученич ских т т.традей, (10) Но Владимир Иванович еще и об яенил кажлое слово и привел примеры их уп требления в п. словицах и крылатых выражениях. (11) Так слово «добро» он проил юстрировал 60 пословицами!
(12) «Правда» для Даля была - «истина на деле истина в образе во благе; это прав…судие справ…дливость втакже че же чес…ность ( (не)по…купность добросовес…ность закон…ость бе…грешность».
(13) Отеч…ством Даль называл не только землю где человек «р… дился выр…с» но и «землю где выходп пос…лился пр.няв под анство или прочн… (на) всегда водв рившись». (14) Судьба уг… товила Далю стать в начал… пути «воителем» то есть защити ком Отеч…ства Родины. (15) Всегда мя кий и лержанный по х…рактеру он мог сказать при случа…: «Я п…лезу на нож за правду за Отеч…ство за русское слово за язык».
(16) Свой труд Даль назвал «Толковым словарем живого велик…русского языка». (17) Создатель словаря шутил: «Толковым не от…ого назван словарь что мог получит…ся и бе.толковым а от…ого что он слова ра толковыва т»,
(19) Подвиг по Далю. - «доблес ный п ступок дело или важное славное д. яние» отсюда и слово «п…движник». (20) Треп…тное отн…шение великого соб…рателя к Слову к Отчизн… к Правде - равн…значным для него понятиям! - уб…ждает нас сегодня в п…движничестве В.И. Даля.
(По В.Воробьеву)

2. Найдите в тексте слова со словообразующими и формообразующими аффиксами, выделите их, распределите слова в две колонки. Словообразующие аффиксы Формообразующие аффиксы
3. Выпишите из текста слова с производной, непроизводной основой (7-10 примеров). Выделите основы, дайте им характеристику.
4. Выпишите из текста в одну группу слова, образованные приставочным морфологическим способом, в другую - суффиксальным морфологическим способом. Выделите приставки и суффиксы. Приставочный способ Суффиксальный способ
5. Выпишите слова, образованные префиксально-суффиксальным способом. Выделите приставки и суффиксы.

2 словообразующими = справедливОСТЬ какой-ЛИБО Удивительное
формообразующими= собраЛ скончалСЯ
3 с производной =славный словарь столбиком
непроизводной основой= язык слово труд
4 приставочным=ПОДтолкнул Услышит
суффиксальным=русСКий удачЛИВый советЧИК
5 префиксально-суффиксальным=ПОговорКа ПОдвижНИК
остальное можно дописать по образцу (текст читается сложно)