Почему когда люди говорят что-то неприличное, они извиняются за свой французский?

Фраза "извини за мой французский" используется, когда человек говорит что-то грубое или неприличное, чтобы шутливо извиниться за это и смягчить впечатление.

Возможно отсылка где-то к 1800 годам. Тогда среди русской знати употребление в русской речи французских слов или даже предложений на французском было уровнем образованности и богатства (подобное образование стоило денег) (хотя, если перевести на современный жаргон иногда это были "понты"). Некоторые употребляли французские слова чисто, чтоб выпендриться.
Но это чисто предположение

Это как вытирать жепу купюрой 100 баксов.

Потому что говорить по-французски - неприлично в человеческом обществе.

чего это ядолжен извинятся