Я же вам говорил? Говорил? Собака Баскервилей вполне могли быть породы АЛАБАЙ. Теперь вы в это верите?!!

Нашел статью из одного журнала на эту тему. Вот текст:

"Собака Баскервилей, Загадочная Порода в Расследовании Шерлока Холмса**

Загадочная история "Пса Баскервилей" Артура Конана Дойла является классическим произведением детективной литературы. Она завораживает читателей своими интригами и мистическими элементами, но одним из ключевых аспектов этой повести является загадка вокруг породы собаки Баскервиля.

В оригинальном романе, собака Баскервилей описывается как борзая, одна из самых известных и узнаваемых пород собак. Однако, следует отметить, что в различных экранизациях и адаптациях этой истории, порода собаки может меняться. В некоторых интерпретациях, собакой Баскервилей может быть алабай.

Алабай - это крупная и могучая порода собак, известная своей преданностью и защитными качествами. Изменение породы собаки в разных адаптациях рассказа придает истории разнообразие и интерес.

Несмотря на различия в породах собаки, суть расследования и его исход остаются неизменными. Главные герои - доктор Джон Уотсон и Шерлок Холмс, решают раскрывать тайны и разгадывать загадки, связанные с семьей Баскервилей и ужасающими явлениями, происходящими вокруг поместья Баскервилей.

В заключение, собака Баскервилей, будь то борзая или алабай, остается ключевым символом в расследовании Шерлока Холмса и добавляет дополнительное очарование и загадку в этот классический детективный рассказ. Роман Артура Конана Дойла продолжает завораживать читателей и оставаться одним из величайших произведений в жанре детективной литературы."

Дополнен

Какие ещё у вас будут аргументы против британского журнала?

В книге черным по белому написано, о чем спорить?

"Это была не чистокровная ищейка и не чистокровный мастиф, а видимо помесь-поджарый, страшный пёс величиной с молодую львицу." (А. Конан Дойл, собака Баскервилей")

Не борзая, а гончая. Борзые это высокие худощавые собаки которые догоняют зверя благодаря своей скорости и так сказать работают по зрячему - увидели движение зверя и поскакали. Гончие же идут по следу зверя, славятся своим чутьем. Именно они и зовуться ищейками. Люди часто путают эти совершенно разные породные группы. Самая крупная гончая это бладхаунд, а самый крупный мастиф - английский. Скорее всего их автор и имел ввиду.

А что, британский журнал для вас высший авторитет? Для меня нет. В данном вопросе авторитет для меня сам автор, Артур Конан Дойл, четко описавший животное, как помесь крупных ищейки и мастифа. Но ваше исключительное право представлять себе собаку Баскервилей в виде алабая, что Конан Дойлу, что всем остальным это безразлично)))

каким образом среднеазиатская овчарка оказалась в туманном Альбионе?
аристократия в те времена не особо жаловала аборигенные породы,уймитесь со своим алабаем((

это был дог

Отлично